IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 «Голос» запустил карту нарушений на выборах губернатора Иркутской области

«Голос» запустил карту нарушений на выборах губернатора Иркутской области

Также работает горячая линия.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» накануне досрочных выборов губернатора Иркутской области запустило «Карту нарушений на выборах» , сообщили ИА «ИрСити» 2 сентября в пресс-службе движения.

Карта собирает и публикует информацию о предполагаемых нарушениях избирательного законодательства на выборах в России и в Иркутской области в частности. Сервис подразумевает принцип краудсорсинга, когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

В период избирательной кампании в сообщениях могут быть нарушения правил агитации, злоупотребления административным ресурсом, принуждение и подкуп избирателей, нарушения прав членов комиссий, наблюдателей и СМИ. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования.

Также движение «Голос» с 1 сентября запустило традиционную горячую линию к выборам, которые пройдут в единый день голосования. По номеру 8 800 333-33-50 (звонок c городских и мобильных телефонов по России бесплатный) операторы принимают вопросы и сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Горячая линия работает с 10 до 19 часов (время московское), а 13 сентября - круглосуточно.

11-13 сентября пройдёт более 9 тысяч кампаний — это довыборы в Госдуму в четырёх округах, выборы 18 глав регионов, включая губернатора Иркутской области, 11 региональных парламентов и 22 горсоветов в административных центрах. Замещению подлежат более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

Информационный сервис «Карта нарушений» создан в 2011 году, с 2013-го проект работает не только на федеральных, но и региональных и местных выборах. В сентябре 2015 года на выборах губернатора Иркутской области на ресурсе было выставлено 145 сообщений, это был пятый результат после Москвы, Самарской, Челябинской, Костромской и Новосибирской областей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем