IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Глава избиркома Приангарья объяснил отказ от голосования во дворах на выборах губернатора

Глава избиркома Приангарья объяснил отказ от голосования во дворах на выборах губернатора

«Темнеет раньше, на улице уже становится холодно, работников участковых комиссий мы не хотели бы выгонять в лужи», — рассказал Илья Дмитриев.

Председатель избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев на пресс-конференции 9 сентября рассказал, почему облизбирком не будет проводить голосование во дворах на выборах губернатора Иркутской области, как это было во время голосования по принятию поправок в Конституцию России.

По его словам, Центризбирком дал возможность регионам проводить две новых формы голосования — во дворах и в населённых пунктах, где нет избирательных участков.

«Решение о голосовании на придомовых территориях не принималось и приниматься не будет. Причин очень много. 1 июля (день, когда проводилось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию) — это одно, а 11-13 сентября — это другое. Темнеет раньше, на улице уже становится холодно, работников участковых комиссий мы не хотели бы выгонять в лужи», — сказал Дмитриев.

Он также отметил, что у избирателей было различное отношение к голосованию во дворах при принятии поправок к Конституции. Некоторые люди, по его словам, одобрили это новшество, часть опрошенных выступили резко против. Этот фактор тоже стал одним из определяющих при принятии решения. Дмитриев также отметил, что исследование расположений избирательных участков в Иркутской области показали, что они «расположены очень хорошо», и в большинстве случаев они находятся в шаговой доступности для избирателей.

Говоря о голосовании в населённых пунктах, где нет избирательных участков, председатель облизбиркома отметил, что составлено 263 маршрута в деревни, население которых составляет менее 50 человек, создавать УИК в них нет смысла. «Раньше нам приходилось в эти деревни либо ездить комиссиями на непонятно каких основаниях, либо привозить их на избирательные участки», — пояснил Дмитриев.

Выборы губернатора Иркутской области пройдут с 11 по 13 сентября. В число кандидатов входят Михаил Щапов от КПРФ, самовыдвиженец Игорь Кобзев, Геннадий Щадов от КПСС, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Андрей Духовников от ЛДПР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем