IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Щапов: Иллюзии и надежды на то, что 3-дневное голосование повысит явку, не оправдались

Щапов: Иллюзии и надежды на то, что 3-дневное голосование повысит явку, не оправдались

«Трёхдневное голосование смысла не имеет и порождает только недостатки и потенциальные нарушения и злоупотребления», - отметил кандидат в губернаторы от КПРФ.

Кандидат в губернаторы от Иркутской области Михаил Щапов, комментируя 13 сентября на брифинге ход голосования на выборах главы региона, отметил, что иллюзии и надежды на повышение явки из-за трёхдневного голосования не оправдались.

«Это нормальная явка для Иркутской области. В 2015 году она такая и была. Были иллюзии и надежды, что трёхдневное голосование даст более высокую явку, но, как мы видим, этого не случилось. Это ещё один аргумент в пользу того, что трёхдневное голосование смысла не имеет и порождает только недостатки и потенциальные нарушения и злоупотребления», - отметил кандидат.

Щапов добавил, что за 3 дня было подано 80 жалоб в комиссии разных уровней, 14 из них удовлетворены, в том числе на одном участке будут отменены итоги голосования. По его словам, жалобы в основном касаются «тех недостатков, которые определяет трёхдневное голосование». Он подчеркнул, что считает такую форму голосования ошибкой. «Его нужно отменить», - подчеркнул кандидат от КПРФ.

Досрочные выборы губернатора Иркутской области проходят в три дня: с 11 по 13 сентября. О том, как проходило голосование в первые два дня, можно прочесть в обзорах «ИрСити»: первый и второй. Явка к 18.00 составила 30,33%. По мнению политолога Сергей Шмидта, к 20.00 она может составит 32-33%, это на уровне 2015 года.

В качестве кандидатов в губернаторы зарегистрированы Михаил Щапов от КПРФ, самовыдвиженец Игорь Кобзев, Геннадий Щадов от КПСС, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Андрей Духовников от ЛДПР.

Кроме губернаторских выборов, в регионе также проходят 89 избирательных кампаний на муниципальном уровне: выбирают 12 мэров – в трёх городах и девяти районах, 35 глав населённых пунктов, 323 депутата (всего проходит 42 депутатских кампании).

Все новости трёхдневного голосования и избирательной кампании можно в тематическом сюжете «ИрСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем