IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Петров: Трёхдневные выборы немного не оправдали ожидания организаторов

Петров: Трёхдневные выборы немного не оправдали ожидания организаторов

По словам Петрова, нарушения едва ли повлияют на результат выборов.

Региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров, комментируя выборы губернатора Иркутской области 13 сентября корреспонденту ИА «ИрСити», заявил, что трёхдневные выборы «немножко не оправдали ожидания организаторов».

«В моём понимании трёхдневное голосование немножко не оправдало ожидания организаторов, потому что в пятницу и субботу пришли те, кто и так бы пришёл в воскресенье. Мне кажется, что если бы выборы конкретно в Иркутске проходили в один день, наверное, было бы лучше», - отметил Петров.

Он также подчеркнул, что явка в Иркутске чуть-чуть превышает 30% именно благодаря трёхдневному голосованию, в противном случае она составила бы примерно 25%.

По словам Петрова, нарушения едва ли повлияют на результат выборов. Эксперт также подчеркнул, что все скандалы в этом году связаны с муниципальными кампаниями – в Иркутске, Ангарске, Усть-Куте, Иркутском районе.

«Если бы региональная кампания была сама по себе, она была бы более чистая, потому что муниципалитеты испортили всю картинку своими подвозами, своими покупками голосов», - заметил Петров.

«Обычный гражданин не будет разбираться, кто за что возил. У него все скандалы ассоциируются [просто] c выборами. Поэтому когда будут ближайшие федеральные выборы – в Госдуму, президента – придёт народ, который сегодня голосовал, и скажет: «Где наша тысяча рублей?» Трудно объяснить, почему за Путина никто платить не будет», - резюмировал эксперт.

Досрочные выборы губернатора Иркутской области проходят в три дня: с 11 по 13 сентября. О том, как проходило голосование в первые два дня, можно прочесть в обзорах «ИрСити»: первый и второй. Явка к 18.00 составила 30,33%. По мнению политолога Сергей Шмидта, к 20.00 она может составит 32-33%, это на уровне 2015 года.

В качестве кандидатов в губернаторы зарегистрированы Михаил Щапов от КПРФ, самовыдвиженец Игорь Кобзев, Геннадий Щадов от КПСС, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Андрей Духовников от ЛДПР. После обработки почти 27% протоколов УИК Кобзев набирает 60% голосов избирателей.

Кроме губернаторских выборов, в регионе также проходят 89 избирательных кампаний на муниципальном уровне: выбирают 12 мэров – в трёх городах и девяти районах, 35 глав населённых пунктов, 323 депутата (всего проходит 42 депутатских кампании).

Все новости трёхдневного голосования и избирательной кампании можно в тематическом сюжете «ИрСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем