IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Выборы губернатора Иркутской области-2020 Коммунисты заявили о нелегитимности выборной кампании 13 сентября в Иркутской области

Коммунисты заявили о нелегитимности выборной кампании 13 сентября в Иркутской области

Среди причин этого они называют отсутствие порога явки и графы «против всех», а также изменение выборного законодательства по ходу избирательной кампании.

Обком КПРФ в Иркутской области опубликовал заявление 29 сентября, в котором представители партии заявили о нелегитимности выборной кампании, прошедшей в Иркутской области в сентябре.

С 11 по 13 сентября в Приангарье прошли выборы губернатора, а также 89 избирательных кампаний на муниципальном уровне, во время которых выбрали 12 мэров – в трёх городах и девяти районах, 35 глав населённых пунктов, 323 депутата (всего прошло 42 депутатских кампании).

По мнению обкома КПРФ, о нелегитимности прошедших выборов говорит отсутствие порога явки (на губернаторских выборах она в итоге составила 32,63%) и графы «против всех», а также изменение законодательства о выборах в ходе уже начавшейся избирательной кампании. Кроме того, коммунисты заявили о «пресекательном характере» сбора подписей для кандидатов и невозможности проведения массовых сборов из-за пандемии коронавируса.

Среди прочих причин они выделили недопустимость голосования в рабочий день («это создает возможность для прямого административного давления на избирателей») и подкуп избирателей.

«Мы требуем от Государственной думы немедленно отменить антидемократические нормы избирательного законодательства, отменить результаты состоявшихся выборов и назначить повторные выборы в установленные законом сроки», — говорится в заключении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем