IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Дело Левченко «Россия24» показала сюжет об аресте сына экс-губернатора Иркутской области Левченко

«Россия24» показала сюжет об аресте сына экс-губернатора Иркутской области Левченко

В сюжете сказано, что Андрей Левченко осуществлял оперативное управление фирмой «Звезда», менявшей лифты в Приангарье, по деятельности которой возбуждено уголовное дело.

Телеканал «Россия24» 4 октября выпустил сюжет, посвящённый аресту депутата законодательного собрания Иркутской области и сына бывшего губернатора Приангарья Андрея Левченко по обвинению в мошенничестве. Сюжет опубликован на YouTube-канале «России24».

Андрея Левченко обвиняют в мошенничестве при ремонте лифтового оборудования в Иркутской области. По версии следствия, региональному бюджету нанесён ущерб в размере 185 миллионов рублей. 29 сентября Басманный районный суд Москвы арестовал сына Сергея Левченко до 20 ноября.

Говоря о замене лифтов компанией «Звезда», журналист и автор сюжета Виталий Кармазин заявил, что фирма «завысила стоимость работ и занизила качество». По словам руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светланы Петренко, следствие предполагает, что Андрей Левченко осуществлял оперативное руководство компанией.

Журналист также заявил, что Андрей Левченко строил жилой дом в 180-м квартале Ангарска, который считается одним из самых элитных районов города. «Здесь живут самые влиятельные и богатые люди города. Здесь же свой особняк строил Андрей Левченко. Строил ровно до тех пор, пока его, что называется, не поймали за руку. Депутаты выяснили, что Левченко не только захватил часть муниципальной земли, но и не стал декларировать этот коттедж. Иркутское заксобрание теперь планирует рассмотреть вопрос о лишении Андрея Левченко депутатского мандата», — рассказал автор.

По словам Кармазина, предприятие «Стальконструкция», генеральным директором которого является Левченко-младший, стало подрядчиком крупной стройки в центре Иркутске, получило аванс на 180 миллионов рублей, но отказалось впоследствии отказалось от работы. Также журналист заявил, что фирма «задолжала 4 миллиона рублей нескольким компаниям за возведение ЖК «Арбат» в Ангарске».

Кроме того, авторы сюжета обвинили отца арестованного, экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко в том, что при нём рубки леса приобрели сплошной характер и, по мнению журналистов, «привели к тулунскому наводнению летом 2019 года». Кроме того, журналисты напомнили о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на медведя, в которой якобы принимал участие бывший глава региона.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем