IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Выборы в Госдуму - 2021 КПРФ оценила свой рейтинг в Приангарье перед выборами в Госдуму в 15-18%, ЕР — в 25-27%

КПРФ оценила свой рейтинг в Приангарье перед выборами в Госдуму в 15-18%, ЕР — в 25-27%

КПРФ также оценивала рейтинг «гипотетической партии Навального», он оказался на уровне 12%, хотя обычно — 6-7%.

КПРФ оценила свой рейтинг в Иркутской области перед выборами в Госдуму в 15-18%, а рейтинг «Единой России» - в 25-27%, заявил на пресс-конференции 2 февраля секретарь ЦК партии Сергей Обухов.

Обухов заявил, что рейтинг «Единой России» упал «до исторического минимума», а рейтинг КПРФ - стабильный, и «это тревожит», потому что «голоса, уходящие от «Единой России», видимо, не напрямую перетекают к КПРФ».

Сергей Обухов - член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы от Краснодарского края пятого и шестого созывов, один из основателей Центра исследований политической культуры России, доктор политических наук.

Как отметил Обухов, рейтинг ЛДПР и «Справедливой России» оцениваются в 10% и 5% соответственно. КПРФ также оценивала рейтинг «гипотетической партии Навального», он оказался на уровне 12%, хотя обычно — 6-7%. Секретарь ЦК КПРФ отметил, эти люди готовы идти на выборы, но «за кого они проголосуют — большая интрига».

Как следует из опроса КПРФ, в Иркутской области готовы пройти на выборы 53% опрошенных, то есть, исходя из опыта, реально на участки придёт около 20% избирателей. Обухов отметил, что ситуацию в Иркутской области Центр исследований политической культуры, в котором он является одним из основателей, мониторит с 2018 года, и в этом году зафиксировал в регионе «самую низкую готовность к участию в вроде бы федеральных выборах».

Обухов также заявил, что партия «видит», как нарастает антирейтинг действующего губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, сейчас пока позитивные оценки «несколько превышают» негативные. Он также отметил, что две трети жителей региона «вне повестки» ситуации с арестом сына первого секретаря обкома КПРФ Андрея Левченко по делу о мошенничестве.

Секретарь ЦК КПРФ уточнил, что эти данные партия получила на основании роботизированного телефонного опроса. Выборка составила 500 человек, для этого пришлось сделать около 100 тысяч звонков, чтобы учесть поло-возрастную структуру жителей Иркутской области и район проживания.

Выборы в Госдуму планируются в сентябре. Сергей Левченко уже назвал вероятных кандидатов от КПРФ.

Андерй Левченко вместе с директором компании «Звезда» являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве с ремонтов лифтов на 185 миллионов рублей. Хамуляк находился под домашним арестом, а затем суд заменил меру пресечения на запрет определённых действий. Хамуляк признал свою вину. Левченко находится под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем