IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Левченко заявил о лжи и «плаче Ярославны» в послании Кобзева о положении дел в Приангарье

Левченко заявил о лжи и «плаче Ярославны» в послании Кобзева о положении дел в Приангарье

По его словам, нынешнее правительство приписало себе заслуги предыдущей администрации и «не исполнило» бюджет 2020 года.

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко на пресс-конференции 5 апреля раскритиковал послание губернатора Игоря Кобзева о положении дел в регионе по итогам 2020 года.

Глава региона Игорь Кобзев огласил послание 18 марта. Своё выступление губернатор начал с видеоролика, в котором рассказывалось об итогах работы в 2020 году.

«Если бы этого послания не было или оно было не таким, я, может быть, не нашёл бы возможности и вас (журналистов – ред.) пригласить, и подготовиться, потому что было много разных дел. Но я вынужден это сделать», - заявил в начале пресс-конференции Сергей Левченко.

Он отметил несколько недостатков послания губернатора: «туманность» и неопределённость в оценке работы, «перетягивание на себя результатов работы предыдущей администрации», загруженность текста документа «разной информацией» и «откровенная ложь».

«Если говорить о послании нынешнем, то это благодарности разным людям, шесть упоминается пандемия и коронавирус и плач Ярославны. Вот собственно, чему и посвящено это послание. Зато, когда надо говорить о конкретных показателях, всячески уходят от конкретных цифр и конкретных результатов», - подчеркнул глава иркутского обкома.

Он заметил, что нынешние власти никак не объяснили, за счёт чего будут гасить коммерческие кредиты, из-за которых в регионе растёт госдолг. Левченко также заметил снижение в три раза платежей от лесной сферы, заявив о возращении к показателям 2015 года, а также «неопределённость» по сумме расходов на сельское хозяйство.

Глава иркутского обкома подчеркнул, что нынешнее правительство «не исполнило» бюджет 2020 года, который принимался ещё при предыдущем губернаторе и приписало себе заслуги по вводу жилья, наращиванию объёмов капремонта жилых домов и строительству ледового дворца в иркутском Академгородке.

«Откровенной ложью» он назвал заявление о ликвидации «самых опасных объектов», но при этом, по словам Левченко, на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате «ничего не происходит», а на промплощадке бывшего «Усольехимпрома» «обрушили цех, что ничего не изменит», так как проблема с ртутным загрязнением не решена. Кроме того, экс-губернатор региона заметил, что «Фармасинтез» был зарегистрирован резидентом ТОСЭР в Усолье-Сибирском, а цех в Братске начал строить ещё 4 года назад. «Перерезали ленточку и вспотели», - заметил Левченко.

«Послание делали пиарщики, которые понаехали в область и морочат голову», - добавил глава иркутского обкома.

Он предложил региональному правительству вернуться к заключению инвестиционных соглашений с крупными вертикально-интегрированными компаниями, в том числе РУСАЛом и «Газпромом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем