IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Выборы в Госдуму - 2021 Глава обкома КПРФ заявил о большом количестве нарушений на выборах в Приангарье

Глава обкома КПРФ заявил о большом количестве нарушений на выборах в Приангарье

В частности, наблюдатели партий фиксировали неправильную запаковку сейф-пакетов, в которых хранятся бюллетени первого и второго дня голосований.

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко заявил о большом числе нарушений во время голосования 17-19 сентября в Иркутской области. Комментарий политика ИА «ИрСити» 19 сентября предоставил пресс-секретарь обкома Павел Добродеев.

Левченко заявил, что наблюдатели партии фиксировали неправильную запаковку сейф-пакетов, в которых хранятся бюллетени, заполненные в первый и второй день голосования. «Естественно, наши наблюдатели, члены комиссии будут внимательно следить, чтобы пакеты, которые будут вскрываться, были правильно запакованы», - отметил он.

Как отметил глава облизбиркома Илья Дмитриев, на 16.00 19 сентября поступили одна или две жалобы на упаковку сейф-пакетов. Решение по ним примут во время подсчёта голосов, когда пакеты должны быть вскрыты.

По его словам, на выборах использовали административный ресурс, заставляя брать открепительные и голосовать на конкретных участках. «Мы видели, как людей агитировали перед голосованием и вчера, и позавчера перед избирательными участками. Наши наблюдатели это фиксировали, они старались за человеком следить, они убегали от них», - заявил Левченко. Первый секретарь обкома также отметил распространение во время агитационного периода газет, дискредитирующих партию.

«Самое главное проследить, чтобы во время подсчёта голосов не было нарушений. Мы должны следить, чтобы не было мухлежа и ловкости рук при подсчёте голосов. Это следующий этап, который мы хорошо знаем и за этим будем следить. У нас много наблюдателей – членов комиссий с решающим голосов, совещательным голосом. Мы будем стараться отстоять те результаты, те голоса, которые люди отдали за нас», - сказал Левченко.

Он также отметил, что партия призывала людей приходить на голосование именно 19 сентября, и, по его мнению, «люди откликнулись», так как сегодняшняя явка выше, чем 17 и 18 сентября.

В первый день голосования явка в Приангарье составила 10,86%, во второй - 19,41%, в третий (по данным на 18.00) - 33,72%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем