IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Минюст признал иркутского общественника и политолога Алексея Петрова иноагентом

Минюст признал иркутского общественника и политолога Алексея Петрова иноагентом

Ранее иностранным агентом было признано движение в защиту прав избирателей «Голос».

Министерство юстиции РФ включило иркутского общественника и политолога Алексея Петрова в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, сообщалось 29 сентября на сайте ведомства.

Кроме Петрова, в реестр иностранных агентов включён 21 человек, общества с ограниченной ответственностью «ЗП» и «Зона права». Реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, дополнен медиапроектом «ОВД-Инфо», а реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, - автономной некоммерческой организацией «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры» и Ивановской областной общественной организацией «Центр гендерных исследований».

Алексей Петров является иркутским координатором движения в защиту прав избирателей «Голос», которое Минюст первым включило в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Кроме того, общественник руководит Клубом молодых учёных «Альянс», одними из проектов которого являются «Прогулки по старому Иркутску» и «Научные weekend-Ы», и ведёт Youtube-канал «Petrov. Media». Также вместе с Петровым портал «ИрСити» делает проект «Исчезающий Иркутск».

Историко-культурный проект «Прогулки по старому Иркутску» проходит в Иркутске 10-й год подряд. За это время состоялось около 200 прогулок, в которых приняли участие более 40 тысяч иркутян и гостей города. Учёные и молодые исследователи проводят экскурсии по улицам города, во время которых рассказывают факты и интересные истории из жизни иркутян и представителей власти XIX и начала XX веков. К каждой встрече выпускается специальная открытка.

Научно-популярный проект «Научные weekend-Ы» стартовал в 2018 году. Каждую субботу иркутские учёные и преподаватели Иркутского госуниверситета читают лекции в Научной Библиотеке имени Распутина ИГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем