IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Депутат ГД от Приангарья Михаил Щапов предложил обложить сверхбогатых людей налогом в 50%

Депутат ГД от Приангарья Михаил Щапов предложил обложить сверхбогатых людей налогом в 50%

По его мнению, прогрессивная шкала НДФЛ приведёт к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряжённость.

Депутат Госдумы от Иркутской области, член фракции КПРФ МИхаил Щапов предложил ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц, повысив ставки для сверхбогатых людей до 40-50%. Об этом 9 января он рассказал в своём telegram-канале.

По мнению парламентария, НДФЛ должен выполнять не только фискальную функцию (наполнение бюджета), но и регулирование разрыва в доходах для более справедливого распределения доходов граждан. Он заметил, что «определённые шаги» в сторону введения прогрессивной шкалы НДФЛ уже сделаны: начиная с 5 миллионов рублей в год доходов граждане платят не 13%, а 15% ставки.

«Но мы считаем, что нужно пойти дальше и поднять ещё больше ставку для сверхбогатых людей. Так, например, мы предлагаем установить 25% для доходов свыше 10 миллионов рублей в год. Для сверхдоходов можно установить ещё больше ставку: до 40-50%. При этом для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля», - написал депутат.

Он подчеркнул, что в развитых странах налогообложение ещё выше, в частности, в Западной Европе ставки доходят до 60%.

«Это будет более справедливая система, она приведёт к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряжённость», - подчеркнул Щапов.

НФДЛ — это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж. Граждане России платят его почти со всех видов своих доходов. Ранее его размер для всех жителей страны составлял 13%. С 1 января 2021 года в России начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ, называемая «налогом для богатых».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем