IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Калачёв: Кобзев должен сделать управляемой ситуацию в Приангарье к выборам президента

Калачёв: Кобзев должен сделать управляемой ситуацию в Приангарье к выборам президента

А выборы в заксобрание станут «генеральной репетицией».

Московский политолог Константин Калачёв в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» заявил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, избранный секретарём регионального отделения «Единой России», должен сделать политическую ситуацию в регионе управляемой к выборам президента в 2024 году.

По словам Калачёва, Игорь Кобзев взял персональную ответственность за результат партии власти, поэтому любое голосование за «Единую Россию» - это «референдум по вопросу доверия губернатору». «Я думаю, это говорит о том, что в Москве очень надеются, что Иркутская область не будет регионом электоральных аномалий, будет в общем ряду голосующих за партию власти», - подчеркнул эксперт.

Он заметил, что с избранием Кобзева должна быть перезагружена работа регионального отделения ЕР, в частности, это должно коснуться кадрового вопроса, привлечения новых членов партии и её сторонников, а также дать новый толчок к развитию партийных проектов.

«Я думаю, что это в принципе связано не только с интересами «Единой России». Предполагается, что теперь ответственность губернатора за любые выборы повышается кратно. Главные выборы в стране - в 2024 году, ситуация должна быть управляемой, выборы должны быть предсказуемы, результат должен быть таким, как надо», - подчеркнул эксперт.

Калачёв не стал однозначно оценивать рейтинг Кобзева, заметив, что он находится «где-то между» популярными и непопулярными главами регионов. «Но раз такое решение принято, а эти решения принимаются в том числе на основании социологии, всё взвешивается и перепроверяется, значит его рейтинг всё-таки выше, чем рейтинг партии», - добавил он.

По мнению политолога, выборы в заксобрание 2023 года будут «генеральной репетицией выборов 2024-го».

«Судьба самого Кобзева зависит от выборов 23-го года, с моей точки зрения. Если он их провалит, кто-то другой будет заниматься президентской кампанией в Иркутской области. А для того, чтобы он их не провалил, на него возложили персональную ответственность. Его успех — это успех партии, успех партии - это его успех. Команда Кобзева пойдёт в заксобрание, и команда Кобзева или получает большинство, или не выигрывает, и тогда нужно формировать новую команду с новым лидером», - заметил Калачёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем