IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Минченко об избрании Кобзева секретарём ЕР: Это «паровоз» для партии на выборах в ЗС

Минченко об избрании Кобзева секретарём ЕР: Это «паровоз» для партии на выборах в ЗС

Выборы в 2023 году станут для Кобзева «замером его влияния» в регионе.

Московский политолог и политтехнолог Евгений Минченко в разговоре с корреспондентом ИА «ИрСити» заявил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, избранный 28 января секретарём регионального отделения «Единой России», станет «паровозом» для партии на выборах в заксобрание в 2023 году.

По его словам, это устоявшийся тренд, так как ЕР предпочитает, чтобы региональные отделения возглавляли губернаторы, особенно – популярные. Как заметил Минченко, как правило, отделения не возглавляют губернаторы с низким рейтингом.

«Но по данным социологических исследований, по разным опросам, рейтинг Кобзева на 15-20% выше, чем у «Единой России». Поэтому, конечно, в этом смысле Игорь Иванович выступает в роли такого «паровоза» для партии», - подчеркнул политолог.

По его словам, это важно для Иркутской области, так как её ждёт «серьёзное испытание» в 2023 году – выборы в заксобрание.

«Традиционно для любого свежеизбранного губернатора это было таким замером его влияния, фиксацией нового баланса политических сил. Хочу напомнить, что у нас после Бориса Говорина (губернатор в 1997-2005 годах — ред.) не было ещё ни одного губернатора, который бы прошёл двое выборов в региональное заксобрание. В Иркутской области губернаторы долго не задерживаются, поэтому я думаю, что Кобзев — это один из тех, кто может поменять эту практику», - пояснил эксперт.

По мнению Минченко, для Кобзева успешные выборы в ЗС станут задачей номер один, так как в региональном парламенте ЕР не имеет большинства. «Единая Россия» вынуждена выстраивать коалиции, чем с большим искусством занимается спикер заксобрания Александр Ведерников. Я думаю, что это серьёзная задача — выстроить конфигурацию такую, которая бы обеспечила губернатору поддержку в региональном парламенте», - заметил собеседник агентства.

Евгений Минченко также предположил, что Игорь Кобзев стал первым губернатором Иркутской области, который возглавил региональное отделение ЕР.

23 ноября стало известно, что Кобзев вступил в «Единую Россию», хотя после своей победы на губернаторских выборах в 2020 году (он участвовал как самовыдвиженец, но при поддержке ЕР) заявлял, что не видит необходимости присоединяться к какой-либо партии. На пресс-конференции 29 ноября 2021 года Игорь Кобзев пояснил, что вступил в «Единую Россию», чтобы «использовать любую площадку, которая даст развитие Иркутской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем