IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Зеленский обратился к россиянам

Зеленский обратился к россиянам

«Вам говорят, что Украина может представлять угрозу для России. Этого не было в прошлом, нет сейчас и не будет в будущем», — заявил глава Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна готова защищаться, если будут наступать войска, сообщает ТАСС 24 февраля со ссылкой на обращение Зеленского, опубликованное офисом президента.

«Если на нас будут наступать войска, если у нас попытаются отнять страну, свободу, жизни, мы будем защищаться. Не наступать, защищаться», — заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина не представляет угрозу для России. «Вам говорят, что Украина может представлять угрозу для России. Этого не было в прошлом, нет сейчас и не будет в будущем», - пояснил президент Украины. «Вам говорят, что мы ненавидим русскую культуру. Как можно ненавидеть культуру? Любую культуру. Соседи всегда обогащают друг друга культурно, однако это не делает их единым целым. Не растворяет нас в вас. Мы разные. Но это не повод быть врагами», - заметил он.

Зеленский также заявил, что отвергает все обвинения в нацизме на Украине. «Вам говорят, что мы нацисты, но разве может поддерживать нацизм народ, который за победу над нацизмом отдал больше восьми миллионов жизней. Как могу быть нацистом я? Расскажите моему деду, который прошел всю войну в пехоте Советской армии, а умер полковником в независимой Украине», - заявил президент.

По его словам, украинцы помнят о своем прошлом, но «хотят сами определять и строить свою историю». Он подчеркнул, что народ Украины хочет мира, а власть делает всё для этого возможное при поддержке множества стран мира.

Свое выступление глава государства завершил утверждением, что возможность военного конфликта между Украиной и Россией зависит от жителей последней.

18 февраля началась массовая эвакуация мирного населения в Ростовскую область, откуда позже они отправились по регионам России. Параллельно стали появляться сообщения о взрывах. 21 февраля руководители ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой признать республики, об этом же президента попросили члены Совета безопасности РФ.

Указы о признании Россией ДНР и ЛНР Путин подписал вечером 21 февраля.

На следующий день были ратифицированы договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Они, в частности, предусматривают совместную охрану границ и возможность использования военных баз и военной инфраструктуры, признание выданных сторонами официальных документов, а также то, что Россия будет поддерживать финансовую и банковскую систему республик.

24 февраля Путин объявил о специальной военной операции на Донбассе.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем