IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Минобороны РФ сократит боевые действия на Украине для дальнейшего ведения переговоров

Минобороны РФ сократит боевые действия на Украине для дальнейшего ведения переговоров

Предполагается сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях.

Министерство обороны России сократит военную активность на киевском и черниговском направлениях на Украине «в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров», сообщил замглавы ведомства Александр Фомин по итогам переговоров с украинской делегацией 29 марта. Видеозапись выступления Фомина опубликована в Telegram-канале медиаплатформы ВГТРК «Смотрим».

«В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходит в практическую плоскость, с учётом обсуждённых в ходе сегодняшней встречи принципов, министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования подписания вышеуказанного договора, принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направлении», — заявил Фомин.

Помощник президента России и глава делегации по переговорам c Украиной Владимир Мединский, подводя итоги встречи 29 марта, заявил о том, что украинская сторона предложила «понятно сформулированную позицию» по переговорам, которая в ближайшее время будет рассмотрена президентом РФ.

«Со своей стороны могу сказать, что мы также делаем два шага по деэскалации конфликта. Что касается вопроса встречи государств. Мы с самого начала говорили, что эта встреча возможна, возможна тогда, когда будет готов к подписанию договор, проработан переговорщиками и министрами иностранных дел. Сначала готовится договор, затем утверждается переговорщиками, визируется министрами иностранных дел, после этого обсуждается возможность встречи руководителей государств для подписания этого договора», — рассказал Мединский.

Он отметил, что возможна многосторонняя встреча с представителями других государств, которые могут выступить гарантами мира на Украине. Сегодняшний разговор Мединский назвал «содержательным» и предположил, что встреча глав России и Украины возможно одновременно со встречей министров иностранных дел.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля о начале военной операции на юго-востоке Украины. За этими событиями мы следим в режиме онлайн.

Это привело к увеличению числа санкции в отношении страны со стороны Европы и США, в частности, они направлены против некоторых российских банков, компаний, занятых в оборонно-промышленном комплексе, а также российских политиков и бизнесменов. Кроме того, европейские государства закрыли воздушное пространство для российских самолётов — Россия в ответ ввела аналогичные ограничения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем