IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Суд прекратил полномочия мэра Катангского района из-за утраты доверия. Дело связано с сыном главы

Суд прекратил полномочия мэра Катангского района из-за утраты доверия. Дело связано с сыном главы

Сын Сергея Чонского участвовал в завозе нефти в населенные пункты Катангского района в 2020 году

Иркутский областной суд прекратил полномочия мэра Катангского района Сергея Чонского из-за утраты доверия

Иркутский областной суд принял решение прекратить полномочия мэра Катангского района Сергея Чонского в связи с утратой доверия. Об этом 6 июля сообщил сам глава муниципалитета в своем telegram-канале.

По словам Чонского, причиной этого стало участие его сына в завозе нефти в населенные пункты Катангского района для отопления объектов социальной сферы. В сентябре 2020-го прокурор обратился в районную думу с требованием прекратить полномочия Чонского, но депутаты отказались это делать.

— На тот момент, при наступившем отопительном сезоне и с малыми остатками нефти в котельных, ни одна компания не бралась за завоз нефти в наш район, но даже в этих условиях администрация района действовала строго в рамках закона, не совершая нарушений при проведении электронного аукциона и самой закупки, — написал мэр.

Впоследствии прокурор Катангского района обратился в районный суд, но и там встали на сторону Чонского. После обжалования в апелляционном порядке областной суд оставил решение нижестоящей инстанции в силе. Затем прокурор вновь обратился с обжалованием решений в суд кассационной инстанции, который отменил решение областного суда и отправил дело на новое рассмотрение. 6 июля Иркутским областным судом вынесено решение о прекращении полномочий Чонского.

Спорный контракт, о котором идет речь, был заключен 13 марта 2020 года между администрацией района и индивидуальным предпринимателем Максимом Неверовым. Его стоимость составила почти 34,5 миллиона рублей. Согласно условиям договора, поставка нефти объемом 828,26 тонны по цене 41,58 тысячи рублей за тонну должна была состояться в течение 10 дней со дня заключения контракта.

Как утверждается в опубликованном на сайте Катангского райсуда решении, администрация в январе 2020-го, еще до заключения контракта, обратилась в «Иркутскую нефтяную компанию» с просьбой предоставить товарный заем для Неверова. При этом, отмечается в тексте, у него отсутствовала техника для перевозки топлива. Ее перевозили на машине, принадлежавшей предпринимателю Максиму Чонскому — сыну главы района.

— По мнению прокурора, действия Чонского Сергея Юрьевича, связанные с предоставлением гарантийного письма ООО «ИНК» от имени должностного лица органа местного самоуправления в интересах конкретного индивидуального предпринимателя и принятием обязательств по оплате товарного займа до заключения муниципального контракта, привели к принятию бюджетных обязательств в отсутствие доведенных лимитов, формированию муниципального долга перед хозяйствующим субъектом, свидетельствуют о злоупотреблении служебным положением, — говорится в решении.

Районный суд установил, что гарантийное письмо Чонского в адрес «ИНК» не говорит о личной заинтересованности мэра, а договоры между сыном Чонского и Неверовым заключены в рамках деловых отношений и не нанесли ущерба районной администрации. Те же доводы приведены в решении Иркутского областного суда от 23 июня 2021 года.

Восьмой кассационный суд установил, что нижестоящие инстанции не дали правовую оценку действиям Чонского исходя из нормативно установленных требований по соблюдению антикоррупционного законодательства, а представленные прокурором доказательства оценки с точки зрения относимости, достаточности в их взаимосвязи и совокупности не получили.

— Оставляя без изменения решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции допущенные судом нарушения не устранил, оценку доводам административного истца в указанной части также не дал. Указав на недоказанность истцом совершения мэром МО «Катангский район» Чонским Сергеем Юрьевичем коррупционного правонарушения и наличия конфликта интересов, свой вывод не мотивировал, не сослался на доказательства, которыми опровергаются доводы прокурора и результаты оценки этих доказательств, — утверждается в решении Восьмого кассационного суда от 9 марта 2022 года.

Чонский не согласился с решением суда и заявил, что при заключении контракта пытался не сорвать отопительный сезон и обеспечить работу школ и детсадов в штатном режиме. Он намерен обжаловать прекращение своих полномочий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем