IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

719мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Депутаты в Иркутской области предложили направлять плату за вред окружающей среде на здравоохранение

Депутаты в Иркутской области предложили направлять плату за вред окружающей среде на здравоохранение

Они предлагают направлять средства на сохранение и укрепление здоровья населения

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Романа Габова

Депутаты думы Братска предложили предусмотреть возможность направлять плату за вред окружающей среде на мероприятия по защите здоровья граждан. За поддержкой они обратились в областной парламент. Инициативу рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания под председательством Романа Габова.

Муниципалитет предлагает предусмотреть в федеральном законодательстве возможность направлять плату за негативное воздействие на окружающую среду на сохранение и укрепление здоровья населения. В том числе, депутаты предлагают тратить средства на дополнительные меры соцподдержки медицинских работников, обеспечение витаминами и адаптогенными препаратами школьников и дошкольников, повышение популярности регулярных занятий спортом и другое.

Председатель комитета Роман Габов отметил, что депутаты Законодательного собрания Иркутской области совместно с муниципалитетами работают над совершенствованием законодательства в области экологии и охраны окружающей среды.

— История этого вопроса достаточно давняя. Мы помним, как вместе с думой Братска приняли знаковое решение, когда изменили областную нормативную базу, позволив часть средств, которые поступают в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, возвращать в местные бюджеты. Муниципалитеты могли расходовать эти средства на установленные законодательством направления, в том числе охрану окружающей среды, на снижение негативного воздействия накопленного вреда. Коллеги из Братска пошли дальше, мы неоднократно говорили, что это не одна проблема. Конечно, мы прежде всего заботимся о благополучии населения, — прокомментировал глава комитета.

Работу над инициативой продолжат в формате межведомственной рабочей группы.

Члены комитета рассмотрели вопрос об обеспеченности жителей региона дровами в отопительный период 2022–2023 годов. По информации главы областного Министерства лесного комплекса Владимира Читоркина, в этом году предусмотрена возможность заготовить 630 тысяч кубометров древесины. По состоянию на 1 сентября поступило уже 9 тысяч заявлений, договоры заключены по 80% заявлений. Также депутаты рассмотрели доклад о реализации государственных программ в Иркутской области в 2021 году.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем