IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Мэры Черемхово и Саянска подали документы на праймериз «Единой России» к выборам в ЗС

Мэры Черемхово и Саянска подали документы на праймериз «Единой России» к выборам в ЗС

Предварительное голосование пройдет с 22 по 28 мая

Мэр Саянска Олег Боровский и мэр Черемхово Вадим Семенов подали документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» к выборам в Заксобрание Иркутской области. Они подали документы в последний день. Об этом порталу «ИрСити» 28 апреля сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Вадим Семенов будет участвовать в праймериз по тергруппе № 15, куда входят город Свирск, часть Усольского района, город Черемхово и Черемховский район. Напомним, что Семенов в 2020 году стал мэром в четвертый раз от «Единой России» (впервые избрался в 2006 году).

— Все документы отправили вчера, — пояснил мэр Черемхово.

— Я гражданин Иркутской области, РФ, у меня есть право избираться и быть избранным, — пояснил он причину своего решения участвовать в праймериз.

Семенов подчеркнул, что это не будет означать, что он ушел. «Я просто принимаю участие в выборах в территориальной группе, я ж секретарь местного отделения, я буду возглавлять территориальную группу», — пояснил он.

При этом мэр планирует в случае победы остаться жить и работать в Черемхово.

Я не живу в других местах и в других местах себя не представляю, — добавил он.

На вопрос, можно ли для территории сделать больше, будучи депутатом Заксобрания, Вадим Семенов ответил: «Для своей территории я могу сделать больше, только если буду мэром».

Олег Боровский намерен участвовать в праймериз по территориальной группе № 16, в которую входят Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы. Напомним, что Боровский в 2019 году переизбрался мэром Саянска на второй срок, он выдвигался от КПРФ (впервые избран в 2014-м от «Справедливой России»).

— Я уже давно думал [пойти в ЗС], еще год назад, тут на меня немножко повлияли, сказали: «Не надо». А сейчас чувствую, что надо, и вижу, что ЗС-то меняется, какие-то новые веяния. Хочется что-то полезное сделать для нашего округа. В последнее время мы на обочине всех событий, у нас сейчас в приоритете только то, что в федеральных программах, мы, местные, к сожалению, никому не нужны, — пояснил Олег Боровский.

Он также заметил, что, если победит в праймериз, то будет участвовать в выборах в ЗС.

— Я никуда не уеду, не сбегу, я буду и жить в Саянске. Я не претендую в ЗС на неосвобожденную должность, всё будет под контролем, — подчеркнул мэр.

Он также пояснил, что в региональном парламенте у него будет больше возможности «высказать свою точку зрения на широкую аудиторию, к которой невозможно будет не прислушаться».

Я точно на заседаниях ЗС молчать не буду, я буду доводить свою точку зрения и до спикера, и до депутатов. И их призывать, чтобы они стояли не на договорниках между правительством и Заксобранием, а в интересах народа, который их выбрал. Да, может, будут конфронтации, но нельзя быть в Заксобрании мягким, пушистым и покладистым. От этого страдают наши города и поселения, — подчеркнул Боровский.

Мэр добавил, что у него как у депутата ЗС будет больше возможности для диалога с правительством региона. «От мэра можно отмахнуться, мэра можно напугать», — резюмировал Боровский.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем