IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание На праймериз ЕР к выборам в заксобрание пошли треть депутатов думы Иркутска и 14 мэров. Зачем им это нужно?

На праймериз ЕР к выборам в заксобрание пошли треть депутатов думы Иркутска и 14 мэров. Зачем им это нужно?

Об этом рассказал руководитель исполкома «Единой России» в Иркутской области

Сразу 13 депутатов думы Иркутска выдвинулись на праймериз «Единой России» перед выборами депутатов заксобрания

Тринадцать депутатов думы Иркутска и четырнадцать мэров муниципальных образований Иркутской области выдвинули свои кандидатуры на праймериз «Единой России» перед выборами депутатов законодательного собрания Приангарья. Руководитель исполкома регионального отделения ЕР Дмитрий Мясников рассказал на пресс-конференции 2 мая о том, зачем они это сделали.

На предварительное внутрипартийное голосование из числа депутатов выдвинулись 13 человек. Кроме спикера гордумы Евгения Стекачева, это сын гендиректора Иркутского авиазавода и бизнесмен Алексей Вепрев (владеет несколькими компаниями в разных сферах, в том числе в строительной, зарегистрирован как ИП по управлению недвижимостью и имеет яхт-клуб), экс-глава службы заказчика Иркутской области Алексей Грешилов, руководитель фирмы «М2» (занимается управлением отелем «Ибис» в Иркутске) Максим Девочкин, председатель совета директоров муниципального Управления капстроительства Александр Друзенко.

Также на праймериз заявились директор иркутского дома творчества № 5 Сергей Золотухин, глава думского комитета по ЖКХ Александр Квасов, главный врач горбольницы № 5 Ольга Клевцова, директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков, директор Иркутского театра народной драмы Михаил Корнев, глава стройкомпаний «Атрия» Алексей Кудрявцев, владелец нескольких компаний (занимаются строительством и управлением недвижимостью) и глава думской фракции ЕР Алексей Распутин, а также директор строительных компаний «Зет Хаус» и «ДСК» Евгений Савченко.

Отметим, что Клевцова и Колмаков в текущий созыв думы избирались при поддержке КПРФ, Золотухин и Вепрев прошли, как самовыдвиженцы, Квасов представлял на выборах «Гражданскую платформу», Девочкин — ЛДПР, Друзенко — «Справедливую Россию». Друзенко, Клевцова и Колмаков на сайте праймериз обозначены как «сторонники партии», остальные — «беспартийные».

— Я думаю, что по Иркутску массовое участие связано с тем, что ровно через год у думы Иркутска выборы нового созыва, поэтому для депутатов, видимо, участие в предварительном голосовании — это способ напомнить о себе в общественном пространстве, — рассказал глава исполкома регионального отделения ЕР Дмитрий Мясников.

Кроме того, на праймериз заявились 14 мэров различных территорий. Среди них — главы Саянска, Черемхово, Ангарска и Бодайбо Олег Боровский, Вадим Семёнов, Сергей Петров и Евгений Юмашев соответственно. Также выдвинулись Сергей Гомбоев (Нукутский район), Александр Дубровин (Братский), Эдуард Коняев (Боханский), Анатолий Крупенёв (Нижнеудинский), Евгений Липатов (Качугский), Владимир Самойлович (Заларинский), Кирилл Свистелин (Киренский), Максим Торопкин (Усолье-Сибирское), Андрей Тыхеев (Ольхонский) и Николай Хрычов (Чунский).

Говоря о заявке мэров на праймериз, Мясников подчеркнул, что на предварительное голосование заявились главы территорий, которые имеют высокий уровень поддержки населения. Рейтинг самой ЕР по области он оценил на уровне 37–38%. По его словам, такой уровень можно назвать высоким.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем