IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Власти Литвы выразили протест России из-за демонтажа памятника политзаключенным под Иркутском

Власти Литвы выразили протест России из-за демонтажа памятника политзаключенным под Иркутском

Эти действия расцениваются как «принижение памяти о жертвах тоталитарного советского режима»

Власти Литвы выразили протест России из-за демонтажа памятника политзаключенным в Иркутске

Власти Литвы выразили России протест в связи с демонтажем памятника литовским и польским политзаключенным и ссыльным в Иркутске. Польский памятник и литовский крест снесли на мемориале жертвам политических репрессий в поселке Пивовариха не так давно, на это 12 мая обратили внимание общественники.

Как сообщает ТАСС, временный поверенный в делах России в Литве Александр Елкин был вызван в Министерство иностранных дел балтийской республики, где ему вручили ноту протеста.

По мнению внешнеполитического ведомства, демонтаж монумента — памятника и креста — следует расценивать как целенаправленные действия «по принижению памяти о жертвах тоталитарного советского режима и пересмотру истории».

При этом в Литве в 2022 и 2023 году снесли почти все памятники советским солдатам Великой Отечественной войны. Были уничтожены крупные мемориалы в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде.

— По проекту вокруг нового памятника сделают площадку для посетителей, к ней будут вести три дорожки, рядом сделают газоны, освещение, видеонаблюдение, высадят новые растения, установят малые архитектурные формы. Для этого временно демонтированы несколько памятников, которые находились на месте проведения работ. Они переданы на хранение, — приводятся в сообщении слова руководителя Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Григория Ивлева.

Памятники на мемориале в Пивоварихе были поставлены в 2015 году. Как сообщало ИА «Альтаир», литовский крест тогда устанавливали при содействии Иркутского областного отделения Российской ассоциации жертв политических репрессий, литовского национально-культурного центра «Швитурис» и администрации Ушаковского муниципального образования. Польский памятник, сообщало ИА «Байкал24», был установлен без согласований, но польской культурной автономии предлагали его узаконить уже после установки.

В 2020–2021 годах на мемориале жертвам политических репрессий в Пивоварихе уже проводили реконструкцию. Тогда тут поставили стену памяти, на которую нанесли известные имена репрессированных — более 12 тысяч, звонницу, беседки, устроили пешеходные дорожки, входную группу, поставили скамейки и урны. На работы потратили почти 40 миллионов рублей.

Участок рядом с Пивоварихой с 1937 года принадлежал НКВД, здесь находилась зона для массовых захоронений расстрелянных. При этом точная площадь участка неизвестна, на территории, по разным данным, похоронили 13–15 тысяч человек. Мемориальный комплекс был открыт в 1989 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем