IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание Кандидаты в депутаты заксобрания Приангарья опубликовали сведения о доходах. Собрали топ самых богатых

Кандидаты в депутаты заксобрания Приангарья опубликовали сведения о доходах. Собрали топ самых богатых

Также рассказываем о материальном положении одномандатников по иркутским округам

Кандидаты в депутаты заксобрания Приангарья опубликовали сведения о доходах. Собрали топ самых богатых

Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Иркутской области представили в Облизбирком сведения о доходах и имуществе. Редакция «ИрСити» изучила опубликованные документы и составила топ самых состоятельных кандидатов-списочников. Также расскажем о материальном положении одномандатников, которые намерены избраться по иркутским избирательным округам.

В пятерку самых состоятельных кандидатов вошли Александр Вепрев от «Единой России», Олег Попов от ЛДПР, Константин Зайцев от «Единой России», Леонид Слуцкий от ЛДПР и Игорь Кобзев от ЕР.

Так, директор ИАЗа Александр Вепрев в документах отметил, что общая сумма доходов составляет 67,1 миллиона рублей. Источники дохода — Иркутский авиазавод, Иркутский политех, ПАО Сбербанк, Пенсионный фонд России по Иркутской области, управляющая компания «Первая», АО «Открытие Брокер», заксобрание Иркутской области, отделение фонда пенсионного о социального страхования и Альфа-Банк.

Кроме того, у него имеется земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров, дом площадью 420 квадратов, квартира площадью 50 квадратов, несколько жилых и нежилых зданий, снегоход и Lexus 2016 года. Также Вепрев владеет акциями «Норильского никеля», «Газпрома», «Роснефти», «Белуга Групп», «Объединенной авиастроительной корпорации», Сбербанка, РЖД и управляющей компании «Первая».

Остаток по всем его счетам составляет 23,6 миллиона рублей.

На втором месте — действующий депутат заксобрания Олег Попов. Общая сумма его доходов составляет 56,6 миллиона рублей. Источники дохода — ООО «Компания Попофф», Альфа-Банк и собственное ИП. У Попова есть участок земли площадью 7,6 тысячи квадратных метров, два помещения, автомобиль Mitsubishi 2007 года выпуска, два судна и прицеп. Также он владеет акциями Сбербанка.

Остаток средств на счетах Олега Попова сейчас составляет 543,8 тысячи рублей.

Третье место занимает нынешний председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он указал, что его доход составляет 9,1 миллиона рублей. Источники — аппарат губернатора и правительства региона, ПАО Сбербанк и Банк ВТБ.

Зайцев владеет одной четвертой доли участка площадью 616 квадратов, долей в доме площадью 306 квадратных метров. Также у него есть автомобиль Toyota 2012 года. Остаток на счетах — 40,7 миллиона рублей.

На четвертом месте топа — депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Он сообщил о доходе в 8,8 миллиона рублей, единственным источником которого является аппарат Госдумы. Слуцкий владеет участком земли в Московской области, жилым домом площадью 805 квадратных метров. Также у него имеется три квартиры в Москве и Ростовской области. Остаток средств на счетах — чуть больше тысячи рублей.

Наконец, замыкает топ-5 губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он указал доход в размере 6,9 миллиона рублей. Деньги он получает от аппарата губернатора и правительства, отделения фонда пенсионного и социального страхования по Иркутской области, а также от Сбербанка.

У Игоря Кобзева есть земельный участок в Воронежской области площадью 578 квадратных метров, две квартиры: одна находится в Воронежской области, другая — в Москве площадью 138 квадратных метров. Также у Кобзева есть гараж и еще какое-то помещение площадью 25,5 квадратного метра, а остаток на счетах составляет 83 тысячи рублей.

Теперь посмотрим на самых богатых кандидатов по иркутским одномандатным избирательным округам.

Так, на округе № 1 самым состоятельным стал депутат думы Иркутска, кандидат от «Единой России» Алексей Распутин. Он задекларировал доход в 9,3 миллиона рублей. У Распутина имеется 5 квартир площадью от 60,8 до 112,2 квадратного метра, несколько нежилых помещений, а на счету лежит чуть больше 43 тысяч рублей.

На втором избирательном округе по доходам лидирует вице-мэр Иркутска, кандидат от «Единой России» Дмитрий Ружников. Он указал доход в сумме 5,8 миллиона рублей, которые он получает от администрации Иркутска, аппарата губернатора и правительства Иркутской области, а также Банка ВТБ и Сбербанка.

У Ружникова имеется квартира площадью 166 квадратных метров и доля в другой квартире, площадь которой — 47,4 квадрата. Также у него есть место на парковке для машин, а остаток по счетам составляет 1,9 миллиона рублей.

По третьему избирательному округу самым богатым кандидатом стал кандидат от ЛДПР Алексей Щербаков. Он указал доход от ПФР, аппарата губернатора и заксобрания, который в общем составляет 739,5 тысячи рублей.

Никакого имущества Щербаков не указал, а остаток по его счетам составляет чуть больше тысячи рублей.

На четвертом избирательном округе пальма первенства досталась депутату думы Иркутска Максиму Девочкину. Он идет на выборы от ЕР. Доход Девочкина составляет 12,4 миллиона рублей. Деньги он получает от администрации и думы города, «Райффайзен Банка», ООО «Единый капитал» и ООО «М2».

У Девочкина есть три квартиры площадью 201, 75,5 и 132 квадратных метра, два нежилых помещения и гаражный бокс, снегоход и мотовездеход, а также прицеп к легковому автомобилю. На банковских счетах кандидата лежит сумма в 1,4 миллиона рублей.

Самым состоятельным кандидатом по пятому округу стал представитель Ростеха Сергей Баляскин, выдвинутый партией «Единая Россия». Он задекларировал доход в 3,1 миллиона рублей, который он получает от Ростеха, Сбербанка и УФСБ по Иркутской области. У него имеется гаражный бокс, две квартиры, автомобиль Toyota Land Cruiser 2012 года, а на его счетах лежит чуть больше 80 тысяч рублей.

Наконец, на шестом избирательном округе самый богатый кандидат — Антон Малышев от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Его доход — 60,7 миллиона рублей, который он получает от ООО «Береза», «Юнилаб-Иркутск», нескольких банков и нескольких физлиц.

У него имеется 15 земельных участков, два жилых дома, три квартиры, четыре места на автопарковках, более 10 нежилых зданий и гаражей, а также семь автомобилей: два BMW, Mazda 6, Ford Tranzit Van, Isuzu Elf, ВАЗ-2109 и прицеп. На счетах Малышева лежит более 4,4 миллиона рублей.

Выборы в заксобрание пройдут в сентябре и будут трехдневными — с 8-го по 10-е. Жителям Иркутской области предстоит выбрать 45 депутатов: половину — по спискам, половину — по одномандатным округам. Затраты на выборы оцениваются в полмиллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем