IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание Мандат депутата ЗС Иркутской области Сергея Брилки передали единороссу Максиму Петрову. Рассказываем, кто он такой

Мандат депутата ЗС Иркутской области Сергея Брилки передали единороссу Максиму Петрову. Рассказываем, кто он такой

Сергей Брилка назначен сенатором Совета Федерации

Сергей Брилка и Максим Петров

Вакантный мандат депутата Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва передан Максиму Петрову из «Единой России». Об этом сообщается 5 октября в Telegram-канале облизбиркома.

Передача мандата связана с тем, что Сергей Брилка, избранный в региональный парламент в составе областного списка кандидатов, досрочно сложил свои полномочия. Он назначен сенатором Совета Федерации.

Максим Петров родился 5 ноября 1973-го в Усолье-Сибирском. В 1998 году с отличием окончил педиатрический факультет Иркутского государственного медицинского университета, полученная специальность — врач-педиатр, сообщается на сайте, посвященном предварительным голосованиям партии «Единая Россия».

С 1999 по 2008 год работал врачом — анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации Усольской детской городской больницы. С 2008 по 2016 год — заместитель главного врача по медицинской части, а с 2016 по 2021 год — заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 4 медицинского учреждения.

С 2021 года по настоящее время работает врачом — анестезиологом-реаниматологом отделения анестезиологии-реанимации № 4 Усольской городской больницы.

Избирался депутатом думы Усолья-Сибирского пятого и шестого созывов в 2009–2017 годы. Членом ЕР является с 2009 года. С 2019 года был помощником депутата ЗС Иркутской области третьего созыва Степана Франтенко. Также ранее был представителем детского омбудсмена в Иркутской области в Усолье-Сибирском.

В 2020 году избран в состав Общественной палаты Иркутской области седьмого созыва. Является заместителем председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, членом комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению Общественной палаты Иркутской области.

Также является членом Экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области и Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области.

Награжден почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации, губернатора Иркутской области, Министерства здравоохранения Иркутской области, Министерства по молодежной политике Иркутской области, мэра Усолье-Сибирское, председателя Союза женщин России, председателя Иркутского регионального отделения Союза женщин России, несколькими благодарностями и благодарственными письмами, а также знаком общественного поощрения «85 лет Иркутской области», почетным знаком Общественной палаты Иркутской области «За милосердие и благотворительность», почетным знаком «Общественное признание» думы Усолья-Сибирского.

Женат, имеет двоих детей.

В 2023 году выдвигался кандидатом в ЗС Иркутской области по одномандатному округу № 14, куда входит Усолье-Сибирское и часть Усольского района. Победу здесь одержал первый заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Степан Франтенко.

Выборы в ЗС проходили с 8 по 10 сентября. По их итогам 35 мандатов из 45 получили кандидаты от «Единой России», в том числе по 21 из 22 одномандатных округов. Установочная сессия состоялась 19 сентября, тогда были распределены основные руководящие посты в региональном парламенте — их разобрали также единороссы.

Сергей Брилка избрался на второй срок. До работы в Совете Федерации он возглавлял заксобрание. Вторым сенатором от Иркутской области, представляющим губернатора региона, является Андрей Чернышев. Он также участвовал в выборах, но затем отказался от мандата.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем