IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика онлайн-трансляция «Единая Россия» забрала все посты в заксобрании Иркутской области — онлайн-трансляция первой сессии

«Единая Россия» забрала все посты в заксобрании Иркутской области — онлайн-трансляция первой сессии

Расскажем, кому достались основные посты в ЗС

Сегодня в Иркутске проходит первая сессия Законодательного собрания Приангарья четвертого созыва, избранного в сентябре. Это заседание считается установочным, так как на нем происходит основное распределение постов в региональном парламенте. В этой онлайн-трансляции мы расскажем и покажем, как это происходит.

Ксения Власова

Доброе утро! Спасибо, что присоединились к нашей онлайн-трансляции. Мы будем рассказывать, что происходит в зале Законодательного собрания и, возможно, за его пределами.

Ксения Власова

Как прошли выборы?

Напомним, что выборы депутатов заксобрания Иркутской области проходили 8, 9 и 10 сентября. Все три дня участковые комиссии работали с 8 утра до 8 вечера. Выборы решили сделать трехдневными для удобства избирателей, чтобы проголосовать могли как можно больше людей. При этом итоговая явка составила всего 24% — это даже ниже, чем на предыдущих выборах в ЗС, которые проходили в один день. На организацию трехдневного голосования потратили почти полмиллиарда рублей.

За ходом голосования в последний день, 10 сентября, мы следили в онлайн-трансляции. Также мы в онлайн-режиме наблюдали за подсчетом голосов. Кроме того, журналисты «ИрСити» побывали в воскресенье на нескольких избирательных участках, выбранных наугад в разных районах города, поговорили с их представителями и избирателями и подготовили репортаж о том, как проходили выборы в Иркутске.

Кстати, в процессе этой работы создалось впечатление, что граждане были недостаточно проинформированы о том, что такое Законодательное собрание и какие функции оно будет исполнять.

Ксения Власова

Кто победил на выборах?

По итогам выборов квалифицированное большинство получила «Единая Россия», которая будет представлена 35 депутатами — 14 человек прошли в региональный парламент по партийным спискам, 21 — победили в одномандатных округах. Четыре мандата — у КПРФ, по два — у «Новых людей», ЛДПР и «Справедливой России», причем справедливороссы стали единственными из оппозиционеров, кто сумел провести в ЗС депутата по одномандатному округу.

15 сентября стало известно, что несколько избранных депутатов отказались от мандатов.

Так, отказались губернатор Игорь Кобзев и глава правительства Константин Зайцев, которые были в тройке лидеров общеобластного списка и выступили «паровозами» для кандидатов-единороссов.

Также от мандатов отказались глава Ангарской городской думы Александр Городской, сенатор Андрей Чернышев, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Заларинского района Владимир Самойлович, руководитель Чунского района Николай Хрычов, мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев.

Вакантные мандаты переданы главврачу Иркутской областной больницы № 7 Александру Бессонову, директору Ангарского «Водоканала» Александру Алексееву, научному сотруднику Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований Михаилу Новикову, помощнику сенатора Андрея Чернышева Елене Крыжановской, депутату думы Иркутского района и участнику спецоперации Вячеславу Новокрещенову, сенатору Сергею Брилке, спикеру ЗС прошлого созыва Александру Ведерникову, замначальника ВСЖД по кадрам Алексею Боровикову, гендиректору Корпорации развития Иркутской области Александру Лаутину.

Это что касается единороссов.

Кроме того, от депутатского кресла отказался депутат Госдумы, глава обкома КПРФ Сергей Левченко, включенный в общеобластную часть списка кандидатов от партии. Его мандат передан первому секретарю комитета Эхирит-Булагатского месткома Петру Нохоеву. Мандат, ставший вакантным в связи с тем, что от него отказался Леонид Слуцкий из общеобластной части списка ЛДПР, переходит координатору реготделения партии Андрею Духовникову.

Ксения Власова

Такая сейчас обстановка в зале заксобрания. На сессию пришел также и губернатор Игорь Кобзев.

До избрания спикера сессию будет вести глава облизбиркома Илья Дмитриев.

Ксения Власова

Где смотреть сессию?

Кроме нашей фото-текстовой трансляции, можно смотреть на YouTube-канале ЗС.

Ксения Власова

На сессии присутствуют все 45 избранных депутатов.

Ксения Власова

Сессию объявили открытой. Звучит гимн РФ.

Даниил Конин

Депутаты стройными рядами стоят и поют гимн.

Ксения Власова

Илья Дмитриев подводит итоги выборов ЗС.

В ЗС избрано 45 депутатов: 23 по областному избирательному округу и 22 по одномандатным округам.

К выборам допустили списки кандидатов партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди» и «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Ксения Власова

Избираются рабочие органы. В секретариат избирают трех человек: Анатолия Обухова, Ларису Егорову и Галину Кудрявцеву. Это депутаты от КПРФ, СР и ЕР.

— Голосуем путем нажатия кнопок, — уточняет Дмитриев.

Ксения Власова

Теперь выбирают счетную комиссию из трех человек: Виктор Перетолчин, Виктор Побойкин и Олег Попов. Это депутаты от ЕР и ЛДПР.

Ксения Власова

Эх, а раньше, когда у коммунистов в ЗС было большинство мандатов, можно было зафиксировать борьбу даже за количество членов счетной комиссии.

Ксения Власова

В повестке — 6 вопросов, в том числе об избрании спикера, вице-спикеров, глав комиссий и комитетов, их составов.

— Повестка — в полном соответствии с Законом о Законодательном собрании Иркутской области, поэтому предложений и замечаний не предполагается, — подчеркивает Дмитриев.

Ксения Власова

Рассматривают первый вопрос — избрание председателя заксобрания. Это будет происходить с помощью тайного голосования. Для победы кандидат должен набрать более половины голосов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем