IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание Игорь Кобзев отказался от мандата в заксобрании Иркутской области

Игорь Кобзев отказался от мандата в заксобрании Иркутской области

Аналогичные заявления поступили и от депутатов Госдумы и мэров

Игорь Кобзев отказался от мандата в заксобрании Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отказался от мандата в новоизбранном Законодательном собрании. Напомним, что он возглавлял областной список партии «Единая Россия». Об этом сообщалось 15 сентября на сайте облизбиркома. Напомним, что первая сессия ЗС состоится 19 сентября.

Также от депутатского кресла отказался глава правительства Константин Зайцев. Он также входил в общеобластную часть списка ЕР. Также от мандатов отказались глава Ангарской городской думы Александр Городской, сенатор Андрей Чернышев, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Заларинского района Владимир Самойлович, руководитель Чунского района Николай Хрычов, мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев.

Вакантные мандаты переданы Александру Бессонову, Александру Алексееву, Михаилу Новикову, Елене Крыжановской, Вячеславу Новокрещенову, Сергею Брилке, Александру Ведерникову, Алексею Боровикову, Александру Лаутину.

Кроме того, от депутатского кресла отказался Сергей Левченко, включенный в общеобластную часть списка кандидатов от КПРФ. Его мандат передан Петру Нохоеву. Мандат, ставший вакантным в связи с тем, что от него отказался Леонид Слуцкий из общеобластной части списка ЛДПР, переходит Андрею Духовникову.

Выборы депутатов заксобрания Иркутской области проходили 8, 9 и 10 сентября. Все три дня участковые комиссии работали с 8 утра до 8 вечера. Выборы решили сделать трехдневными для удобства избирателей, чтобы проголосовать могли как можно больше людей. При этом итоговая явка составила всего 24% — это даже ниже, чем на предыдущих выборах в ЗС, которые проходили в один день. На организацию трехдневного голосования потратили почти полмиллиарда рублей.

За ходом голосования в последний день, 10 сентября, мы следили в онлайн-трансляции. Также мы в онлайн-режиме наблюдали за подсчетом голосов. Кроме того, журналисты «ИрСити» побывали в воскресенье на нескольких избирательных участках, выбранных наугад в разных районах города, поговорили с их представителями и избирателями и подготовили репортаж о том, как проходили выборы в Иркутске.

По итогам выборов квалифицированное большинство получила «Единая Россия», которая будет представлена 35 депутатами — 14 человек прошли в региональный парламент по партийным спискам, 21 — победили в одномандатных округах. Четыре мандата — у КПРФ, по два — у «Новых людей», ЛДПР и «Справедливой России», причем справедливороссы стали единственными из оппозиционеров, кто сумел провести в ЗС депутата по одномандатному округу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем