IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Обыски проходят в компании депутата заксобрания Евгения Сарсенбаева в Ангарске

Обыски проходят в компании депутата заксобрания Евгения Сарсенбаева в Ангарске

Они связаны с уголовным делом в отношении одного из контрагентов его предприятия

Обыски проходят в компании депутата заксобрания Евгения Сарсенбаева в Ангарске

Обыски проходят на предприятиях и дома у бизнесмена и депутата заксобрания Иркутской области Евгения Сарсенбаева. Эту информацию парламентарий подтвердил корреспонденту «ИрСити» 17 ноября.

Как Сарсенбаев рассказал ИА IrkutskMedia, по одному из его контрагентов — крупному покупателю — с которым сотрудничал Сарсенбаев, возбуждено уголовное дело.

— В рамках оперативных мероприятий проходят проверки взаимных расчетов между двумя организациями, — сообщает портал.

За комментарием портал «ИрСити» обратился в пресс-службу СУ СКР по Иркутской области. В ведомстве отметили, что не обладают информацией об этом.

По данным системы «Контур. Фокус», Евгений Сарсенбаев связан с компанией «Сарсенбаев», которая зарегистрирована 9 лет назад в Ангарске. При этом на официальном сайте указано, что на рынке она работает уже больше 20 лет. До 2017 года Сарсенбаев был ее директором, сейчас компанию возглавляет Светлана Сарсенбаева. Основной вид деятельности — торговля мясом и мясными продуктами. На эту фирму зарегистрировано пять товарных знаков, среди которых «Вкус дня». Под этим брендом фирма выпускает собственные мясные полуфабрикаты.

По итогам 2022 года выручка компании составила 826,9 миллиона рублей, а чистая прибыль — 1,1 миллиона рублей.

Также Сарсенбаев владеет тремя компаниями: «Альянсфудс», «Регион 75» и «Океан». Все три фирмы занимаются оптовой торговлей мясом и мясными продуктами. «Альянсфуд» работает в Бурятии, «Регион 75» — в Забайкалье, «Океан» — в Иркутске.

Евгению Сарсенбаеву 51 год. Он родился в 1972 году в городе Куйбышеве. Сарсенбаев повторно избрался в Законодательное собрание Иркутской области в 2023 году, на выборы шел по списку КПРФ. В прошлом созыве входил и выходил из фракции партии.

Весной 2023 года Евгений Сарсенбаев получил предложение от губернатора Игоря Кобзева стать заместителем председателя правительства. После некоторых раздумий Сарсенбаев согласился и планировал написать заявление 24 марта. Однако затем глава региона пошел на попятную: он внимательно изучил биографию потенциального зампреда правительства и был «неприятно удивлен рядом факторов», которые стали препятствием для трудоустройства Сарсенбаева.

В декабре 2015 года на Евгения Сарсенбаева было совершено покушение. Ему нанесли более 10 ножевых ранений, бизнесмену чудом удалось спастись. Полиция в кратчайшие сроки задержала подозреваемого. Им оказался Владимир Мартусов, сын ангарского предпринимателя Андрея Мартусова, у которого Сарсенбаев арендовал помещения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем