
Герой России и подопечный Кобзева. Замгубернатора Приангарья рассматривают на пост главы Белгородской области
Назначенного в январе заместителем губернатора Иркутской области участника СВО и Героя России Александра Шуваева рассматривают в качестве основного кандидата на пост главы Белгородской области. Но в случае, если нынешний руководитель региона Вячеслав Гладков уйдет в отставку. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.
Шуваев — уроженец Белгородской области, выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе, в российско-грузинском конфликте 2008 года, в операции в Сирии, а также в спецоперации на Украине. За боевые заслуги удостоен звания Героя России, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орденом Александра Невского, тремя орденами Мужества и медалью Суворова.
В июне 2025 года стал одним из 85 участников второго потока программы «Время героев», в которой из участников СВО готовят управленцев для государственных структур. А его наставником был губернатор Игорь Кобзев.
В январе 2026 года назначен на пост замгубернатора Приангарья. На этом посту он курирует взаимодействие с правоохранительными органами.

Александр Шуваев (слева) стал новым заместителем губернатора Иркутской области в январе 2026 года
А Вячеслав Гладков стал врио губернатора Белгородской области в ноябре 2020 года, а в 2021-м избрался на пост главы региона. До этого Гладков был зампредом правительства Ставрополья.
Белгородская область оказалась одним из самых близких к зоне боевых действий регионом России, она постоянно обстреливается со стороны ВСУ. В августе 2024 года в области ввели режим ЧС федерального характера. В том же году Вячеслава Гладкова наградили орденом Мужества.
О том, что власти обсуждают возможную смену главы Белгородской области Вячеслава Гладкова, «Ведомости» сообщили 6 апреля со ссылкой на источники. Срок полномочий на первом сроке у Гладкова истекает осенью 2026 году. Один из источников отмечал, что рейтинги у губернатора высокие, но его могут ротировать, поскольку срок он отработал, а ситуация в приграничном регионе тяжелая. Официально эта информация никак не комментируется — ни со стороны регионального кабмина, ни со стороны администрации президента.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев