IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость ДОМ.РФ продал участок на берегу Иркутского водохранилища. Там может появиться жилье

ДОМ.РФ продал участок на берегу Иркутского водохранилища. Там может появиться жилье

Площадь участка занимает 12 гектаров

На берегу Иркутского водохранилища продали участок под застройку

Госкорпорация ДОМ.РФ определила покупателя участка площадью 12 гектаров, отведенного под строительство жилья в районе посёлков Бурдаковка, Новолисиха и Пивовариха Иркутского района недалеко от берега Иркутского водохранилища. Им стал индивидуальный предприниматель Сергей Александрович Галухин, который предложил самую высокую цену.

Участок продан за 68,7 миллиона рублей, сообщается в материалах госкорпорации. Территория подходит под строительство домов до четырех этажей или таунхаусы — это вид ее разрешенного использования. Кстати, участок соседствует с уже застраиваемым «Хрустальным парком» одноименной девелоперской группы.

Всего на аукцион заявились шесть участников — два физических лица, два индивидуальных предпринимателя и две компании.

В сервисе проверки контрагентов «Контур.Фокус» есть данные об ИП Сергее Александровиче Галухине. Отмечается, что он был зарегистрирован в 1998 году и основной его вид деятельности — предоставление займов и прочих видов кредита. Строительство жилых и нежилых зданий отмечено в сопутствующих видах деятельности.

Сергей Галухин связан с несколькими юрлицами в Иркутске. В частности, он является учредителем официальных дилеров Mitsubishi, Volkswagen, Hyundai, Skoda, а также компании «АвтоСити», которая занимается управлением недвижимостью, «Техно Авто» по ремонту автотранспорта, «Байкал Моторс» по продаже автотранспорта. Эти фирмы в прошлом были связаны так или иначе с известным в Иркутске медиаменеджером SKODA Амгаланом Базархандаевым, бывшим директором телекомпании АИСТ, который в 2019 году возглавил представительство Россотрудничества в Монголии, и владельцем ООО «Детский континент», которое управляет «Детским миром» на улице Урицкого.

Также Галухину принадлежат медицинский центр «Элит», еще шесть компаний, управляющих недвижимостью, фирма по транспортной обработке грузов, база отдыха «Приморская», карьеры «Турский» и «Восточная залежь — 2».

Помимо Галухина на участок претендовали Мария Владимировна Лазаренко. С такими же данными в «Контур.Фокусе» есть индивидуальный предприниматель, которая занимается деятельностью автомобильного грузового транспорта, других юрлиц с ней не связана.

Третий участник аукциона — Таисия Владимировна Чеботарёва. Ее данные совпадают с данными гендиректора стройкомпании «Гранд-Строй», застройщика «Гранд-Инвест» и учредителя еще одной стройфирмы «Грандстройинвест». Таисия Чеботарёва, вероятно, является дочерью депутата ЗС Иркутской области второго созыва Владимира Чеботарёва.

Еще одним индивидуальным предпринимателем, заявившимся на участие в аукционе, был Евгений Михайлович Артюхов. Бизнесмену с такими же данными принадлежит и компания ТД «АвтоМолл», которая также претендовала на покупку участка. Он, кроме того, владеет агентством недвижимости «Офис Правобережный».

Последним заявку на аукцион подало ООО «ИФК». Владельцем и директором компании является Евгений Петрович Петров. Ему принадлежат еще три компании: иркутское ООО «Юнилэнд», московские «Евромаркет» и «Витапром». Все они связаны с торговлей или производством продуктов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем