IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость На пустыре рядом с «ЯркоМоллом» появится ЖК. Рассказываем о застройщике

На пустыре рядом с «ЯркоМоллом» появится ЖК. Рассказываем о застройщике

Это не первый жилой объект, который планируют построить на Верхней Набережной

На пустыре рядом с «ЯркоМоллом» в Иркутске построят жилой комплекс

На Верхней Набережной собираются построить еще один новый жилой комплекс, помимо двух, о которых мы уже писали — ЖК Riverang и «Парус». Он должен появиться на пустыре между ЖК «Статус», фитнес-клубом «Весна» и ТЦ «ЯркоМолл». Узнали, кто станет застройщиком.

В сентябре комиссия по подготовке правил землепользования и застройки Иркутска провела публичные слушания по проекту решения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства по запросу специализированного застройщика «ГорСтрой» — он же возводил и соседний ЖК «Статус», который ввели в эксплуатацию в 2014 году.

Компания просила увеличить максимальный процент застройки до 75%, а также максимальный процент застройки надземной части при этажности восемь этажей до 30%. Земельный участок, на котором планируют возводить новый жилой комплекс, предназначен для среднеэтажной застройки. Замечаний к проекту на публичных слушаниях не поступило.

Кадастровый номер участка, где будут строить жилой комплекс, оканчивается на 2081

Площадь участка под застройку — около 1,6 гектара. Сведений о том, кто является владельцем земли, в выписке из единого государственного реестра не содержаться. Зато есть сведения об арендаторе — это всё тот же «ГосСтрой». Аренда действует до 1 октября 2027 года.

«ГорСтрой» (или «Иркутскгорстрой»), по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», был создан в 2007 году. Его владельцем и руководителем Николай Кузаков — ему же принадлежит компания, которая владеет участком, где ООО «Метра Строй» планирует строить ЖК бизнес-класса Riverang на Верхней Набережной.

На конец 2022 года чистая прибыль «ГорСтроя» составила 4 тысячи рублей, данных о выручке не приведено. Девелопер возводил такие ЖК в Иркутске, как «Соседи» и «Скандинавия» (эти новостройки также возводятся рядом с набережной Ангары). В последней в 2023 году выделили квартиру победителю муниципального конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года — 2023» — преподавателю русского языка и литературы гимназии № 2 Иркутска Денису Исакову.

С владельцем компании — Николаем Кузаковым — также связано еще полсотни действующих и уже закрытых компаний и организаций разных направлений.

Кстати, недалеко от ЖК на пустыре — также рядом с «ЯркоМоллом» планируют построить и арендный дом вместо «Макдоналдса». Застройщиком выступит АО «УКС Иркутска», инвестором — ДОМ.РФ.

Напомним, чуть дальше — за Академическим мостом — планируют построить 10-этажный ЖК «Парус» от СЗ «Родные берега».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем