IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость На Верхней Набережной построят еще одну новостройку. Выяснили, кто будет ее возводить

На Верхней Набережной построят еще одну новостройку. Выяснили, кто будет ее возводить

Дом появится недалеко от ЖК Riverang бизнес-класса

Еще одну новостройку построят на берегу Ангары в Иркутске

В Иркутске планируют построить еще один жилой комплекс на Верхней Набережной. Для этого администрация города проводит публичные слушания об уплотнении застройки, сообщается на сайте мэрии. Новостройка появится недалеко от ЖК Riverang бизнес-класса, на строительство которого уже получено разрешение.

Жилой комплекс, который в сервисе 2ГИС уже обозначен как ЖК «Парус», будет возводить специализированный застройщик «Родные берега».

Новый жилой комплекс уже на карте

Публичные слушания проводятся по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части увеличения плотности жилой застройки до 32,5 тысячи квадратных метров на 1 гектар, максимального процента застройки надземной части при этажности до 10 этажей и более чем до 24,1%.

Также застройщик просит уменьшить минимальное расстояние между продольными сторонами зданий и частей зданий при новом строительстве до 26 метров, площадку в составе придомовой территории до 2,9 квадратного метра на одного жителя и минимальный процент озеленения до 22,2%.

Кадастровый номер участка, где будут строить жилой комплекс, оканчивается на «34170»

Участок, на котором планируется строительство, занимает площадь 0,7 гектара. Вокруг него находятся частные дома.

Как следует из выписки ЕГРН, участок принадлежит ООО «Специализированный застройщик строительная компания "Родные Берега"». Право собственности на него застройщик зарегистрировал в августе 2021 года. Компания, по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», была создана в 2009 году. К концу 2022 года она сработала с чистым убытком в 1,2 миллиона рублей, выручка же составила 8,8 миллиона рублей.

С августа 2022-го компанией владеет полностью Александр Спиридонов, с другими компаниями он не связан. С 2019 до 2021 год совладельцем вместе с ним было ООО «Стандартпроект», которое ранее принадлежало Татьяне Распутиной, а сейчас — Нине Тогушевой.

Тогушева также владеет ООО «Специализированный застройщик финансово-строительная компания "Родные Берега"», ранее принадлежавшее Распутиной. В 2011 году ее возглавлял Алексей Распутин, который затем стал депутатом думы Иркутска, а в этом году избрался в ЗС Иркутской области.

Обе компании — и СЗ СК и СЗ ФСК — зарегистрированы по одному адресу: улица Семена Лагоды, 4/4.

ЖК «Парус», который планируется построить, находится напротив жилого комплекса «Родной берег», который строила ФСК «Родные берега».

Напомним, новый жилой комплекс Riverang на берегу реки Ангары на Верхней Набережной рядом с частными деревянными домами построит «Метра Строй». Это также будет 10-этажный дом.

В проекте «Непарадный Иркутск» показывали, что скрывается за лоском Верхней Набережной. На Верхней Набережной, кстати, планируют построить и арендный дом вместо «Макдоналдса». Он появится в районе ТЦ «Яркомолл». Застройщиком выступит АО «УКС Иркутска», инвестором — ДОМ.РФ. Также мы ранее рассказывали о том, что хотят построить на стрелке полуострова Солнечный в Иркутске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем