
Склад позволит цифровой платформе еще быстрее доставлять заказы до покупателей
В Иркутской области появится крупный логистический центр. «СтройПроектСервис» построит для Ozon склад площадью свыше 60 тысяч м2. Запуск объекта запланирован не ранее 2027 года, он позволит цифровой платформе еще быстрее и эффективнее доставлять заказы до покупателей, даже из самых отдаленных поселений. А также повысить товарооборот местных предпринимателей и создать в регионе новые рабочие места.
Логистический центр будет осуществлять полный цикл обработки заказов — от приемки товаров до формирования посылок и их передачи в доставку до клиентов. На складе можно будет разместить порядка 15 млн товаров и обрабатывать почти 500 тысяч заказов в день.
— С гордостью могу сказать, что именно мы стали генподрядчиками крупного складского комплекса Ozon. Все материалы, которые используем в строительстве данного проекта, производим сами. Бетонные сваи, ростверки, металлические конструкции и даже кровлю — всё это изготавливаем на собственных базах в Иркутске, — сообщил генеральный директор «СтройПроектСервиса» Сергей Меркурьев.
— Ozon расширяет логистическую инфраструктуру в Иркутской области в связи с ростом онлайн-заказов. С начала года их количество выросло в 2,7 раза год к году, а число постоянных клиентов увеличилось на 50%. На каждого клиента сегодня приходится в среднем на 75% больше заказов, чем годом ранее. А почти 40% товаров отправляется покупателям из малых городов. Количество онлайн-заказов из таких городов в регионе повысилось почти в 2 раза год к году, — рассказал операционный директор производства Ozon Александр Старцев.
Логистический центр возведет «СтройПроектСервис»
Сегодня вместе с цифровой платформой Ozon продолжают развивать свой бизнес более 2 тысяч местных продавцов. За 2025 год их товарооборот увеличился более чем на 40% — до 8,5 млрд рублей. Многие предприниматели предлагают клиентам уникальную продукцию собственного производства — для них в 2025 году при поддержке правительства Иркутской области была запущена витрина Ozon «Сделано в Иркутской области». Продавцы могут бесплатно разместить свою продукцию на витрине маркетплейса и продвигать ее на 67 млн клиентов по всей стране.
В Иркутской области уже работают два хаба доставки Ozon площадью около 20 тысяч м2, заказы из которых передаются в доставку до клиентов либо в свыше 1,2 тысячи пунктов выдачи заказов. В 2026 году Ozon запустил и другие логистические центры в Сибири — в Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Красноярском крае. После выхода на полную мощность совокупная площадь этих складов превысит 235 тысяч м2 по полу, что позволит разместить около 105 млн товаров и ежедневно обрабатывать до 3 млн заказов.
На своих складах Ozon использует новейшее автоматизированное оборудование, к примеру 3D-сортеры. Один такой сортер способен обрабатывать до 10 тысяч посылок в час, что в 2–3 раза превышает скорость ручной сортировки. Компания также реализовывает проект с узколенточными сортерами (NBS), которые повышают производительность на ограниченной площади. Ozon внедряет также конвейеры для перемещения товаров между различными зонами и уровнями склада. Они могут обрабатывать свыше 35 тысяч отправлений в час.
«СтройПроектСервис»,
sps38.ru.








