IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Иркутянка вместе с немецким коллегой-учёным обнаружили в Байкале новый вид рачков

Иркутянка вместе с немецким коллегой-учёным обнаружили в Байкале новый вид рачков

Молодой учёный Иркутского государственного университета Дарья Бедулина и немецкий учёный Тилл Люкенбах во время экспедиции в северную часть Байкала обнаружили вид рачков из группы амфипод (бокоплавы), прежде неизвестный науке.

Молодой учёный Иркутского государственного университета Дарья Бедулина и немецкий учёный Тилл Люкенбах во время экспедиции в северную часть Байкала обнаружили вид рачков из группы амфипод (бокоплавы), прежде неизвестный науке, сообщает 13 августа «Газета.ру».

Новые рачки, внешне напоминающие креветок, были найдены во время совместного российско-немецкого проекта, направленного на оценку возможного влияния глобальных климатических изменений на биоту (исторически сложившуюся совокупность растений и животных – ред.) Байкала. После этого рачки были переданы заведующему лабораторией «Экологии и байкаловедения» НИИ биологии ИГУ профессору Вадиму Тахтееву. Он заявил, что этот вид не известен науке. Затем была проведена работа по описанию открытого вида с привлечением украинских учёных. Для подтверждения открытия потребовалось привлечение эталонных коллекций, хранящихся в ведущих зоологических учреждениях, а также помощь коллег-зоологов из Киева и Санкт-Петербурга.

Учёные дали новому виду бокоплава название Eulimnogammarus messerschmidtii (эулимногаммарус мессершмидта) в честь Даниила Готлиба Мессершмидта — первого исследователя Сибири и одного из первых членов Российской (Петербургской) академии наук.

Как поясняет издание, эти рачки являются одним из ключевых элементов всей экосистемы озера. В Байкале открыто более 350 видов рачков-амфипод — это самая большая группа организмов в озере, полностью представленная эндемиками. Статья на 27 страницах с описанием нового вида опубликована в одном из наиболее известных в настоящее время международных журналов по систематической зоологии Zootaxa. Большинство эндемиков очень чувствительны к изменениям среды обитания и, в первую очередь, к температурному режиму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем