IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Томские учёные испытают на Байкале новый подводный модем

Томские учёные испытают на Байкале новый подводный модем

Учёные Томского Политехнического университета проведут весной 2015 года на Байкале первые испытания нового, уникального по отечественным меркам, подводного гидроакустического модема.

Учёные Томского Политехнического университета проведут весной 2015 года на Байкале первые испытания нового, уникального по отечественным меркам, подводного гидроакустического модема, сообщили в пресс-службе университета.

«Наше устройство на сегодняшний день уже смоделировано, готовы макетные образцы его новых датчиков давления и температуры. Технические характеристики приборов находятся на уровне лучших зарубежных образцов и не имеют аналогов в России», – рассказали учёные.

Проверку в искусственных условиях аппарат уже выдержал – передал информацию с глубины 2 метра, но, по словам изобретателей, это не предел его возможностей, он способен работать и на более серьёзной глубине, до 12 километров – дно Марианской впадины.

Модем прикрепят к роботу автономному необитаемому подводному аппарату (АНПА), который погрузится на дно озера. С помощью модема исследователи смогут получать данные о работе исследовательского комплекса: информацию о подводном давлении, температуре воды, глубине, и так далее. Модем также будет передавать данные о местонахождении подводного робота и подавать ему сигналы из центра управления.

Гидроакустический модем – прибор, позволяющий передавать информацию под водой. Применяется учёными для исследования глубин и управления подводной робототехникой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем