IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Ангара появилась в Прибайкалье после меганаводнения и катастрофического разлома – учёные

Ангара появилась в Прибайкалье после меганаводнения и катастрофического разлома – учёные

Река Ангара появилась в Иркутской области, предположительно, из-за меганаводнения и катастрофического разлома тысячелетия назад.

Река Ангара появилась в Иркутской области, предположительно, из-за меганаводнения и катастрофического разлома тысячелетия назад, сообщает 5 октября ГТРК «Иркутск» со ссылкой на научных сотрудников института земной коры СО РАН.

По информации издания, такая версия появилась у учёных после того как они обнаружили на территории области минерал циркон, который родом из Забайкалья. Это стало очередным подтверждением их догадок о меганаводнениях, которые случились в этих местах тысячелетия назад.

«Каким-то образом этот минерал был перенесён быстро из Забайкалья на другой берег, вернее, со дна Байкала — Селенги. Сибирский циркон приносит Селенга из Забайкалья. Когда мы это дело обнаружили, единственным разумным объяснением этому факту была идея катастрофизма», - процитировали в издании ведущего научного сотрудника института земной коры СО РАН Алексея Иванова.

По информации «Википедии», Ангара - самый крупный правый приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. В исторических источниках Ангара впервые упоминается в XIII веке под названием Анкара-Мурэн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем