IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Землетрясение на Байкале дошло до Иркутска из-за небольшой глубины залегания очага

Землетрясение на Байкале дошло до Иркутска из-за небольшой глубины залегания очага

Землетрясение магнитудой до 6 баллов, случившееся на Байкале в ночь на 4 февраля, охватило толчками территорию за несколько сотен километров от эпицентра, в том числе Иркутск и Улан-Удэ, из-за небольшой глубины залегания гипоцентра – точки, в которой начинается землетрясение, сообщает ИА «Байкал24» со ссылкой на учёных Геофизической службы Российской академии наук.

В ночь на 4 февраля на Байкале произошло землетрясение до 6 баллов, толчки до 3-4 баллов ощущались во многих районах Иркутской области и Республики Бурятии, в том числе в Иркутске и Улан-Удэ. Жертв и разрушений нет. Для проверки объектов жизнеобеспечения и жилых домов в МЧС организована работа восьми рабочих групп.

«Даже на расстоянии до 200 километров местами в Бурятии и Приангарье люди ощутили четырехбалльное землетрясение. В частности, в Иркутске и Улан-Удэ. Учёные объясняют данный феномен небольшой глубиной залегания гипоцентра. Он находился на глубине всего 10 километров», - сообщает издание.

Агентство для сравнения также привело пример вчерашнего землетрясения магнитудой 4,2 в регионе Восточного Кавказа, при котором никаких колебаний земной коры люди не ощутили, поскольку гипоцентр землетрясения находился на глубине 150 километров.

Ночное же байкальское землетрясение было зарегистрировано даже иностранными сейсмостанциями, самая дальняя из них находится на севере Австралии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем