IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Наука Три лунных и одно солнечное затмение увидят жители Иркутской области в 2020 году

Три лунных и одно солнечное затмение увидят жители Иркутской области в 2020 году

Ещё одно астрономическое событие, которое произойдёт в 2020 году, - соединение планет-гигантов Солнечной системы Юпитера и Сатурна.

Два солнечных и четыре лунных затмения произойдут в 2020 году, четыре из них можно будет наблюдать в Иркутской области, сообщал 25 декабря ИА «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного директора Иркутского планетария Павла Никифорова.

Из двух солнечных затмений наблюдать в Иркутской области можно будет одно - в день летнего солнцестояния 21 июня, здесь оно будет частным. Другое затмение - полное, произойдёт 14 декабря и будет видно в южном и западном полушариях Земли - в Чили, Аргентине и Антарктиде.

«У нас в Иркутске это затмение (21 июня - ред.) будет частным. Это значит, что Луна не полностью закроет Солнце, а только частично - 21% солнечного диска будет закрыт Луной», - цитируют в сообщении Никифорова.

Три из четырёх лунных затмений будут видны в Иркутской области - 10 января, 5 июня и 30 ноября. Они будут полутеневыми. Последнее лунное затмение, которое в регионе нельзя будет наблюдать, произойдёт 5 июля.

«Если источник достаточно большой, то от объекта образуется не только тень, но и полутень. То есть это недостаточно тёмная часть тени. И Луна не попадёт в тень Земли, но попадёт в полутень. Глазом наблюдать эти явления не получится, но можно обнаружить с помощью фотометров», - пояснил астроном.

Ещё одно астрономическое событие, которое произойдёт в 2020 году, - соединение планет-гигантов Солнечной системы Юпитера и Сатурна.

«21 декабря эти планеты окажутся очень близко. Так близко, что мы сможем направить телескоп и увидеть в одном поле зрения эти планеты», - отметил Никифоров.

Такое же соединение произойдёт с Марсом и Юпитером 20 марта, Марсом и Сатурном - 31 марта, Меркурием и Венерой - 22 мая.

В 2020 году сложатся самые благоприятные условия для наблюдения пяти метеорных потоков: Лириды, максимум приходится на 22 апреля, Персеиды - 12 августа, Ориониды - 21 октября, Леониды - 17 ноября и Геминиды - 13 декабря.

В следующем году состоятся традиционные ночи тротуарной астрономии - 3 апреля, 2 мая и 26 сентября. Планируется, организовать около 30 наблюдательных площадок в городах и посёлках Иркутской области, в том числе на острове Ольхон озера Байкал, а также в столице Забайкальского края Чите и посёлке Танхой Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем