IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука ИГУ получил грант в 32 млн руб. на лабораторию, где будут изучать информацию из Космоса

ИГУ получил грант в 32 млн руб. на лабораторию, где будут изучать информацию из Космоса

Учёные планируют в лаборатории расшифровывать информацию, которую из дальнего космоса на Землю несут сверхвысокие энергии.

Минобрнауки России выделил грант в 32 миллиона рублей учёным Иркутского госуниверситета (ИГУ) на создание передовой лаборатории в Национально-исследовательском институте прикладной физики вуза (НИИ ПФ), сообщили ИА «ИрСити» 3 февраля в пресс-службе университета.

Учёные планируют в лаборатории расшифровывать информацию, которую из дальнего космоса на Землю несут сверхвысокие энергии. Специалисты уверены, что это информация поможет понять историю возникновения Вселенной, её развитие и современное состояние, сделать прогноз, а также даст понимание фундаментальных законов физики.

Сегодня в Байкальском регионе эту информацию улавливают детекторы крупномасштабных астрофизических установок: гамма-обсерватории TAIGA и нейтринного телескопа Baikal-GVD.

«Важнейшими целями лаборатории станет расширение круга физических задач, решаемых по данным установок TAIGA и Baikal-GVD на базе многокомпонентного подхода и обмена данными с другими передовыми экспериментами. Также чрезвычайно важно сокращение сроков и увеличение эффективности обработки экспериментальных данных за счёт создания инфраструктурного комплекса и подготовки кадрового состава для обработки данных существующих и будущих крупных физических экспериментов», - цитируют в сообщении научного сотрудника НИИ ПФ ИГУ Юлию Казарину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем