IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Учёные ИГУ получили грант в 20 млн руб. на создание химической лаборатории

Учёные ИГУ получили грант в 20 млн руб. на создание химической лаборатории

Получение гранта позволит значительно улучшить материальную базу для исследований.

Учёные-химики Иркутского госуниверситета (ИГУ) получили грант в 20 миллионов рублей на создание лаборатории квантовохимического моделирования молекулярных систем, сообщили ИА «ИрСити» 27 февраля в пресс-службе ИГУ.

Компьютерное моделирование позволяет квантовым химикам ИГУ без непосредственного контакта с вредными веществами получать широкий спектр информации о свойствах молекул и реакциях между ними. Получение гранта позволит значительно улучшить материальную базу для исследований.

«Наша группа химиков-теоретиков ведёт работу по двум основным направлениям: разработка и программная реализация вычислительных методов квантовой химии и их приложение к химическим проблемам, связанным с электронным строением и реакционной способностью молекул. В частности, квантовохимическое исследование механизмов реакций позволяет с помощью компьютера на уровне молекул объяснять особенности тех реакций, которые химики-синтетики проводят в колбе […]», — цитируют в сообщении основателя школы квантовой химии Надежду Витковскую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем