IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Двух сотрудников минимущества Приангарья задержали за взятки на 17 млн рублей

Двух сотрудников минимущества Приангарья задержали за взятки на 17 млн рублей

Один получил не менее 16 миллионов рублей, второй - более 900 тысяч рублей.

Полиция задержала двух сотрудников министерства имущественных отношений Иркутской области за получение взяток, сообщается 28 сентября на сайте ГУ МВД России по региону.

По предварительным данным, в 2020 году один из подозреваемых, являясь сотрудником минимущества, неоднократно получал взятки от физлиц и представителей организаций за приёмку по госконтрактам жилья, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма взяток составила не менее 16 миллионов рублей. При этом соответствие жилых помещений установленным нормам и требованиям не проверялось.

Другая фигурантка, сотрудница того же регионального министерства, при государственных закупках в этой сфере получила более 900 тысяч рублей за создание определённым участникам преимущественных условий в проводимых аукционах и обеспечения их победы. На момент задержания женщина была действующей чиновницей, а мужчина - экс-чиновник.

Установлены также лица, которые передавали деньги представителям регионального министерства.

Возбуждены уголовные дела по статье «Получение взятки в особо крупном размере» (санкции - от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки) и «Подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок» (до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 50-кратной суммы).

Двое подозреваемых заключены под стражу, один находится под домашним арестом, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем