IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Всё о Байкале Экология Ученые оценят влияние изменения уровня воды в Байкале на состояние экосистемы озера и экономики Прибайкалья

Ученые оценят влияние изменения уровня воды в Байкале на состояние экосистемы озера и экономики Прибайкалья

Работы проведут в 2023 году

Больше 7 млн рублей выделено на оценку влияния изменения уровня воды в Байкале на экосистему

Институт динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН ищет подрядчика, который проведет научно-исследовательские работы в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Они позволят составить вероятностный прогноз полезного притока воды в озеро Байкал с учетом наиболее вероятных сценариев климатических изменений. Об этом сообщается на портале госзакупок.

К 20 июля 2023 года необходимо разработать экологические и рыбохозяйственные требования при регулировании уровня озера Байкал.

Подрядчик должен составить обоснованный перечень видов рыб, а также других групп организмов, подверженных воздействию сезонных изменений уровня озера Байкал, привести сроки начала и окончания периода их размножения, продолжительность эмбрионального и личиночного периодов развития, плотности залегания икры на нерестилищах в заливе Провал, Истоминском соре и дельте Селенги.

Кроме того, нужно определить критические показатели изменения уровня, минимальные и максимальные для каждого периода, амплитуды колебаний по каждому виду.

На комплекс этих работ заложено 1,9 миллиона рублей. Еще 2,9 миллиона рублей запланировано на подготовку базы данных сценарного долгосрочного прогнозирования климатических изменений в бассейне озера Байкал.

Подрядчику предстоит подготовить исходную базу данных, включающую результаты расчетов изменений климата для будущего (2021–2040 и 2041–2060 годы) и базового (1995–2014 годы) периодов и климатические характеристики: температура приземного воздуха, осадки, испарение, сток, атмосферное давление на подстилающей поверхности, относительная влажность воздуха, удельное влагосодержание и скорость ветра у подстилающей поверхности.

Также нужно рассчитать абсолютные изменения климатических характеристик на единой сетке в будущем периоде для каждой модели и сценария на территории бассейна озера Байкал. Окончательную базу данных необходимо предоставить к 15 июня.

Еще одна работа, оцененная в 2,9 миллиона рублей, направлена на оценку изменения месячных величин составляющих водного баланса: притока речных вод в озеро, испарения с его поверхности и осадков на акваторию озера на периоды 2021–2040 и 2041–2070 годов в соответствии с прогнозными климатическими сценариями.

Кроме того, ее результатом должно стать составление прогностической модели притока речных вод в озеро Байкал для периода сработки Иркутского водохранилища и подготовку вероятностного долгосрочного прогноза притока речных вод в озеро Байкал в период ноябрь-апрель.

В рамках этого исследования предстоит провести, в том числе, анализ зависимости величин испарения с водной поверхности и ледяного покрова озера от метеорологических факторов, оценку возможности долгосрочного прогнозирования притока речных вод в озеро Байкал для периода сработки Иркутского водохранилища на примере рек Селенга, Баргузин и Верхняя Ангара.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем