IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Единственный в мире действующий радиогелиограф запустили в опытном режиме в Бурятии

Единственный в мире действующий радиогелиограф запустили в опытном режиме в Бурятии

Ввести в эксплуатацию его планируется в конце 2023 года

В Бурятии в опытном режиме запустили радиогелиограф

В местности Бадары в Тункинской долине Бурятии в опытном режиме запустили многоволновой радиогелиограф. Подобный инструмент для изучения околосолнечного космического пространства построен еще в Китае, но его так и не ввели в работу. Об этом 31 мая в ходе визита на радиоастрофизическую обсерваторию в Бадарах журналистам сообщил заместитель директора Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) Сергей Олемской.

В состав инструмента включены 526 антенн, которые работают в диапазоне от 3 до 24 гигагерц

Многоволновой радиогелиограф состоит из 526 антенн, которые работают в диапазоне от 3 до 24 гигагерц. Старый инструмент включал в себя 256 антенных постов и покрывал только одну частоту — 5 гигагерц. Данные, которые получает новый радиогелиограф, уже позволяют создавать 3D-изображения Солнца и изучать разные слои короны звезды.

— На сегодня мы можем наблюдать и прогнозировать глобальную систему «Солнце — Земля», начиная от недр Солнца и заканчивая ближним космосом. В прошлом году 7 февраля 40 спутников компании «SpaceX» Илона Маска сошли с орбиты, потому что негативные явления, которые родились в недрах Солнца, сказались на ближнем космосе. Спутники оказались в плотных слоях атмосферы и сошли с геостационарной орбиты. Этот объект (радиогелиограф. — Прим. ред.) ориентирован на решение таких прикладных задач. Но главное, — это, конечно, фундаментальные исследования, — объяснил Сергей Олемской.

От старта проектирования до ввода инструмента в строй прошло 10 лет. Большую часть времени, рассказал Сергей Олемской, заняло именно проектирование, поскольку объект сам по себе уникальный. Общая стоимость радиогелиографа составила 2,5 миллиарда рублей.

Многоволновой радиогелиограф входит в состав мегасайнс-проекта Национального гелиогеофизического комплекса. Вместе с комплексом оптических инструментов в Торах, который ввели в 2022 году, он завершает первый этап создания комплекса, автором которого стал академик Гелий Жеребцов.

Следующим этапом станет проектирование лидара и комплекса радаров на Малом море, нагревного стенда под Ангарском, центра обработки данных в Иркутске, а также строительство крупного солнечного телескопа-коронографа с зеркалом диаметром 3 метра на Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем