перейти к публикации
9 комментариев к публикации

Минобразования признало неэффективными 4 иркутских вуза

Гость
3 ноября 2012, 22:14
Далее. Молодцы в нашем правительстве, нечего сказать. Сначала страну угробили, систему наука - производство угробили, новое производство не запускают, лоббируют интересы иностранцев, гос. заказов почти нет, а теперь - вы, университеты - неэффективны. А с чего они будут эффективны, если: - не с кем сотрудничать по НИОКР, следовательно нет денег на материальную базу (лаборатории и пр.), - нет условий для поддержаний молодых ученых в вузах (нормальная стипендия, общежития, трудоустройство по совместительству на производстве или в учреждениях и пр.) - нет крупных гос.заказов для научных тематик. Выводы очевидны: гос-во не заинтересовано в сохранении высшего образования. В скором времени это приведет к объединению вузов. А дальнейшая цепочка складывается очень легко: нет вузов - нет специалистов для работы на предприятиях - уменьшение числа предприятий - уменьшение числа рабочих мест - массовый выезд в центральную Россию на ПМЖ.
Гость
4 января 2013, 20:58
Я Вас полностью поддерживаю, закончила ВСГАО и не жалею, не знаю чего плохого нашли в нашем ВУЗе у нас так преподавали, что можно позавидовпть! И преподавательский состав очень сильный!
Гость
3 ноября 2012, 02:32
Насчет медицинского университета полностью согласен. Уровень преподавания скатился дальше некуда. Процветает взяточничество среди преподавателей. В настоящее время администрация ИГМУ ориентирована на получение максимальной прибыли от коммерческого обучения, а не на качестве подготовки. Готов подписаться под каждым своим словом!
Гость
3 ноября 2012, 22:14
900 часов аудиторной нагрузки, зарплата - ниже, чем средняя по региону (даже ниже средней официальной зарплаты по региону). Неудивительно, что в университетах остались те, кто пришел в совесткий период или задержался в годы лихих 1990-х. Защита кандидатской диссертации с командировками, оплатой работы совета уже обходится порядка 100-150 тыс. Не у всех есть такие суммы, чтобы раз - и выложил. Плюс, аспирантсткая стипендия - очень маленькая для нашего региона. Она должна быть минимум 10 тыс. А уж нагрузка... В Европе и США преподавательская нагрузка в 2-3 раза ниже нашей, при этом зарплата в размере не падает. У нас же - меньше студентов, меньше зарплата. Представляю, если я скажу, а курс лекций в этом семестре буду вам читать на 30-40% меньше, потому что у меня зарплата на 30-40% в этом семестре меньше, из-за нагрузки. Смешно? Совсем не смешно. А научная работа должна идти наравне с уровнем научной работы как в университетах в Европе и США.
Гость
4 ноября 2012, 15:57
значит наши институты -плохо , может и не все. Но вот я не увидели ниодного московскоого филиала. например: институт международного туризма и.... 1.обучение всё платное."2 профессии дублируют другие институты., к-е дают и стажирову и работу. вывод: зачем нам такой вуз......... промосковский, выкачивающий деньги, и дающий только диплом ни о чем!!! И такие вузы у нас промоссковские -ура! а унаших всегда чего -то нехватает?
Гость
5 ноября 2012, 20:05
Поддержу полностью Наталью. (я с политеха)
Гость
6 ноября 2012, 16:24
Я из ИГЛУ, насчет понятности критериев - это бред!!!! Правильно, мы неэффективны для государства, не нуждающемся в умных, образованных людях! Больно и обидно. Критерии сделаны для уничтожения умственного потенциала за пределами Москвы.
Гость
2 декабря 2012, 21:52
Я из ВСГАО ( Для кого непонятно, Иркутский Пед. Университет) .По прошествию 3 лет обучения, я горжусь своим ВУЗом. Ни о каком взяточничестве не слышал ни один из студентов за всю историю существования ВУЗа. Каждый студент ВСГАО- это активный человек с активной гражданской позицией.Наша власть пользовалась этим, но взамен, однако ведёт политику не по улучшению условий образования, а по- моему, его полному уничтожению.Мы будем бороться до последнего!!!!!!!
Гость
4 декабря 2012, 07:56
Вопрос !!!!! Выдача дипломов о получении высшего образования студентам, которые практически ни разу не появлялись в аудиториях..... Или это коммерческая деятельность .....???? И это плюс ????? Я знаю 2 таких ВУЗа ; 1-й технический, 2-ой готовит юристов. Так вот - они эффективные !!!!!!!!