IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, снег

ощущается как +2

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Рогожкин: Невозможно решить проблему наркомании без финансирования из федерального бюджета

Рогожкин: Невозможно решить проблему наркомании без финансирования из федерального бюджета

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин на совещании, посвящённом реализации мероприятий по снижению спроса на наркотики в молодёжной среде, который состоялся 7 июля в Иркутске, заявил, что проблему наркомании в регионах России невозможно решить без финансирования из федерального бюджета.

«Мы при помощи волонтёрских движений, общественности, родителей должны сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Но без финансирования, без государственного подхода, на мой взгляд, ничего не получится. Можно глав администраций заставить изыскивать денежные средства, но всё-таки в системе государства мы должны повернуться к этой проблеме лицом. Без финансовых потоков ни один медик, ни один специалист не вылечит наркоманов, ведь это колоссальные затраты: местопребывание, лекарственные препараты», - заметил Рогожкин.

По его мнению, к решению проблемы необходимо подключить также научный потенциал страны. «Нет такого лекарственного препарата, о котором можно с уверенностью сказать, что он вылечивает наркозависимых на 80%. Сначала его откачивают, ставят капельницы, потом начинают уговаривать, потом в шашки-шахматы он начнёт играть. Через шесть месяцев он вроде бы вылечился? Да нет, наверно. Поэтому наука тоже должна подключиться и поработать, как сейчас работают над созданием препаратов от рака», - подчеркнул полпред.

К решению проблемы реабилитации наркозависимых, по его мнению, надо подключить министерства здравоохранения и образования, чьи структуры должны включиться в работу на местах, так как реабилитация человека – это очень долгий и сложный процесс, что также требует финансовых вложений. «Мы радовались, что в Москве удалось реализовать пилотный проект по выдаче сертификатов на 30 тысяч рублей на реабилитацию. При этом с наркоманией боремся не один десяток лет. Возьмём Израиль, у них всего 8 миллионов человек – столько, сколько у нас наркозависимых. Там выделяется от 1,5 до 2 тысяч долларов в месяц на реабилитацию, и никто не радуется, а работает и работает», - заявил Рогожкин.

Он также отметил анонимность реабилитации, из-за чего невозможно определить «коэффициент полезного действия мероприятий по восстановлению наркозависимого».

Руководитель департамента межведомственного взаимодействия ФСКН России Ольга Мишина сообщила, что в настоящее время согласовывается проект постановления правительства РФ, подготовленный службой, по поддержке некоммерческих социально-ориентированных организаций, занятых реабилитацией наркозависимых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем