IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество ФСКН: Опыт антинаркотических комиссий Приангарья будет распространён в регионах РФ

ФСКН: Опыт антинаркотических комиссий Приангарья будет распространён в регионах РФ

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков планирует распространить опыт Иркутской области по организации работы муниципальных антинаркотических комиссий.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков планирует распространить опыт Иркутской области по организации работы муниципальных антинаркотических комиссий. Об этом на совещании, посвящённом реализации мероприятий по снижению спроса на наркотики в молодёжной среде, 7 июля заявила руководитель департамента межведомственного взаимодействия ФСКН России Ольга Мишина.

«В Иркутской области очень хорошо отработан механизм муниципальных антинаркотических комиссий. Поэтому мы хотели бы об этом опыте рассказать на заседании государственного антинаркотического комитета, который состоится в третьей декаде сентября, и распространить его в другие субъекты России», - сообщила Мишина.

Как пояснил начальник управления ФСКН России по Иркутской области Алексей Зяблицкий, в каждом муниципалитете работает 46 специалистов региональной системы профилактики. Их деятельность финансируется за счёт областного бюджета. Заседания проводятся в режиме онлайн. Муниципальные антинаркотические комиссии ежегодно проводят мониторинг для определения угроз распространения наркомании и количества обращений за медицинской помощью. По итогам этого мониторинга вырабатывают методические рекомендации для органов муниципальной власти, медицинских учреждений. Так, по итогам 2013 года больше всего отравлений наркотиками зарегистрировано в Братском, Шелеховском, Слюдянском районах, а также в Усолье-Сибирском и Черемхово. Это, по словам Зяблицкого, показало, что в муниципалитетах сильно распространяются новые синтетические наркотики и при этом в медучреждениях отсутствует специальное оборудование для их выявления.

«Применение точечных адресных мер в каждом муниципалитете позволяет заинтересованным субъектам сконцентрировать усилия именно там, где это необходимо. Так, в 2012 году в Балаганском районе ситуация в целом оценена как кризисная: как по масштабам незаконного оборота, так и по количеству обращений за медпомощью. В результате мы провели выездное совещание региональной антинаркотической комиссии, даны поручения мэру районам, местным администрациям. В результате в 2013 году район вышел из кризисной зоны», - отметил Зяблицкий.

По словам руководителя регионального управления ФСКН, в 2012 году Ангарск занял четвёртое место по уровню наркопотребления, второе – по количеству смертельных случаев и первое – по выявленным административным правонарушениям. Поэтому органы ФСКН выбрали Ангарск основной площадкой, где активно проводилась работа по привлечению наркозависимых в медицинские учреждения для обследования, лечения и реабилитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем