IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Нехватка кислорода стала причиной гибели рыбы на канале «Иркутскэнерго» - «МК Байкал»

Нехватка кислорода стала причиной гибели рыбы на канале «Иркутскэнерго» - «МК Байкал»

Нехватка кислорода спровоцировала гибель всей рыбы на сбросном канале ТЭЦ-10 «Иркутскэнерго», сообщает 11 июля портал «МК Байкал» со ссылкой на главного эксперта-специалиста территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ангаро-Байкальского территориального управления агентства по рыболовству Михаила Гаврилова.

Администрация Ангарска отправила обращение в прокуратуру по факту массовой гибели рыбы, в том числе карпов, на сбросном канале ТЭЦ-10 «Иркутскэнерго». Массовая гибель рыбы наблюдалась во всей акватории канала на протяжении от ТЭЦ-10 «Иркутскэнерго» до реки Ангара. Место городского водозабора расположено выше по течению сброса. Однако ниже по течению реки находятся водозабор «Ангарской нефтехимической компании», который готовит питьевую воду для собственных нужд и части населения, а также водозабор предприятия. Специалисты этих предприятий, а также лаборатории ТЭЦ-10 произвели отбор проб воды в местах забора на содержание вредных химических веществ. По предварительной информации, превышения вредных веществ не зарегистрировано.

«Сам канал является технологическим сооружением, а не водным объектом, в нём не должна жить рыба. Чтобы она туда не попадала, в канале предусмотрены запруды. Вероятно, икру рыбы занесли птицы. Причина массовой гибели не в том, что она отравилась, она просто задохнулась. На ТЭЦ-10 в обычном режиме работает 16 турбин, а сейчас, летом, только одна, из-за чего уровень воды в канале упал, а значит, стало и меньше кислорода», - процитировали на сайте слова Гаврилова.

По словам эксперта, качество воды в канале остается нормативным: «Сам факт того, что в канале завелась рыба, говорит о высоком качестве воды. В принципе, на ТЭЦ её не подвергают никаким изменениям, просто пропускают через турбины, в канал её спускают такой же, какой берут из реки. Проведённые нами анализы это подтверждают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем