IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутский врач прооперировал 3-недельную девочку с пороком сердца

Иркутский врач прооперировал 3-недельную девочку с пороком сердца

Новорожденной девочке сделали операцию по транспозиции магистральных сосудов

В Иркутской областной клинической больнице прооперировали 3-недельную девочку с врожденным пороком сердца, при котором магистральные сосуды меняются местами, сообщается на сайте лечебного учреждения.

Операцию по транспозиции магистральных сосудов проводил заведующий детским хирургическим отделением Владимир Медведев. Хирургический процесс длился 6 часов. Сердце новорожденной пациентки было остановлено на 3 часа, все это время ее жизнь поддерживалась с помощью системы искусственного кровообращения.

Как отметил Владимир Медведев, транспозиция магистральных сосудов — операция еще более сложная, чем трансплантация сердца. Она проводится в том случае, когда главные сосуды в сердце из-за ошибки природы поменялись местами.

«Чтобы вернуть все на место, перекраивается все сердце, перешиваются, то есть возвращаются на место аорта и легочная артерия. При этом диаметр коронарных сосудов всего 1-2 мм. Шовный материал используется настолько тонкий, что невооруженным глазом он не виден», — пояснил Владимир Медведев.

Сейчас прооперированная девочка вместе с мамой находится в отделении детской кардиохирургии, здоровью пациентки ничего не угрожает, сообщается на сайте больницы.

Добавим, это уже шестая операция по транспозиции магистральных сосудов у новорожденных, которую проводят кардиохирурги Иркутской областной клинической больницы.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем