IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Братчане собрали в 2014 году на капремонт только половину денег

Братчане собрали в 2014 году на капремонт только половину денег

Жители города Братска Иркутской области в 2014 году перечислили в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов всего 45 миллионов рублей, что в два раза меньше запланированной суммы.

Жители города Братска Иркутской области в 2014 году перечислили в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов всего 45 миллионов рублей, что в два раза меньше запланированной суммы, сообщили ИА «БайкалПост» 20 января в пресс-службе администрации города со ссылкой на председателя комитета ЖКХ Любовь Попову.

«Жители Братска пока неохотно перечисляют свои денежные средства в Фонд капремонта. К началу года в Фонд поступило лишь 45 миллионов рублей вместо 90 — суммы, которая была запланирована на проведение работ по капремонту, предусмотренных программой. Любовь Попова подчеркнула, что капремонт сегодня жизненно необходим городу. Уже в ближайшее время многие дома Братска окажутся в аварийном состоянии. Поэтому в интересах братчан оплачивать соответствующие квитанции. Если же у кого-то есть претензии к Фонду, то в таком случае следует обращаться в суд», - говорится в сообщении.

Администрация Братска в 2014 году добилась увеличения количества МКД, включённых в программу, - с 181 до 212. В целом, в программу капремонта вошло более 1,5 тысячи домов. В первую очередь городские власти намерены отремонтировать те дома, в которых требуется замена лифтов.

В ноябре 2014 года общественность Братска направила в адрес региональных властей резолюцию с просьбой снизить тарифы по взносам на капремонт домов. Одним из аргументов приводилась заработная плата, которая ниже, чем в Иркутске, но при этом сам тариф на 15% превышает размер взноса в областном центре. Но в январе правительство Иркутской области отказало Братску в снижении тарифа на капремонт. Размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов Братска составляет от 6 до 8,39 рубля за квадратный метр в зависимости от этажности дома.

Члены фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области намерены к марту выступить с инициативой об отмене регионального закона о капитальном ремонте. По мнению коммунистов, этот документ противоречит основным законам РФ, а также не вызывает доверия со стороны общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем