IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-з.

710мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Прожиточный минимум пенсионеров Приангарья в 2016 году вырастет на 24% - до 8,8 тыс. руб.

Прожиточный минимум пенсионеров Приангарья в 2016 году вырастет на 24% - до 8,8 тыс. руб.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 30 октября утвердили прожиточный минимум пенсионеров на 2016 году в сумме 8,8 тысячи рублей, что почти на 24% выше прошлогоднего уровня.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 30 октября утвердили прожиточный минимум пенсионеров на 2016 году в сумме 8,8 тысячи рублей, что почти на 24% выше прошлогоднего уровня. Трансляция заседания ведётся на сайте парламента.

Законопроект был принят сразу во втором и окончательном чтениях большинством голосов. Единственная поправка, которая поступила накануне была учтена – предлагаемый ранее минимум был увеличен с 8,5 тысячи рублей до 8,8 тысячи.

Это решение было связано с тем, что заложенный в проект федерального бюджета потолок для размера минимума позволял провести увеличить его без затрат для регионального бюджета. Федеральный минимум составляет на 2 рубля больше, чем региональный.

Законопроект о прожиточном минимуме пенсионеров на 2016 год стал одним из самых спорных в работе заксобрания в 2015 году. Первый его вариант предлагал ещё предыдущий губернатор Сергей Ерощенко, размер доплаты ограничивался 8 тысячами рублей. Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин выступил против проекта, по его мнению, для разных районов области должен быть разный уровень минимума, а сам он меньше, чем в среднем по стране на 500 рублей. В преддверии выборов Ерощенко согласился с омбудсменом и отозвал свой законопроект в пользу предложенного правозащитником.

После избрания губернатором Сергея Левченко в заксобрании появился ещё один вариант законопроекта. Он устанавливал также единый прожиточный минимум, как это было у Ерощенко, но его размер увеличивался на 500 рублей – до 8,5 тысячи. Во время обсуждения в заксобрании, несмотря на предварительную договорённости провести закон во всех чтениях, было решено принять законопроект только в первом чтении и отнести его на следующую сессию. Планировалось уточнить каким в проекте федерального бюджета будет потолок для минимума.

Закон о прожиточном минимуме устанавливает планку для доходов неработающих пенсионеров – если пенсия меньше этой планки, то государство покрывает разницу за счёт бюджета. В 2015 году прожиточный минимум пенсионеров составлял 7,1 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем