IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

708мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Депутаты заксобрания Приангарья проверят качество жилья для детей-сирот в Малой Топке

Депутаты заксобрания Приангарья проверят качество жилья для детей-сирот в Малой Топке

Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии 25 ноября приняло предложение уполномоченного по правам человека в регионе Валерия Лукина о депутатской проверке построенного для детей-сирот жилья в посёлке Малая Топка Иркутского района, жители которого жалуются на бытовые неудобства. Трансляция ведётся на сайте заксобрания.

Депутаты приняли решение о проверке, при этом расширив предложенную комиссию с четырёх человек до восьми – по двое из каждой фракции. Было решено, что в проверке могут участвовать и другие депутаты с правом совещательного голоса.

Председатель законодательного собрания Сергей Брилка отметил, что на проверку никак не должно повлиять участие принявшего построенное жильё главы Уриковского муниципального образования Андрея Побережного в выборах мэра Иркутского района: «Необходимо принять правильное решение, не политическое, а правильное, в соответствии с тем положением дел, которое там есть».

Как сообщил Валерий Лукин, 46 жителей домов №54, 56 и 58 по улице Ключевая в посёлке Малая Топка обратились к нему с коллективной жалобой. По их словам, в домах отопление частично вышло из строя, нет системы водоочистки, не откачиваются жидкие бытовые отходы, а подвал заполнен грунтовыми водами.

По информации портала «ИркСиб», дома №54, 56 и 58 по улице Ключевой были сданы в эксплуатацию в декабре прошлого года, но жители уже жалуются о том, что в них протекают трубы, кусками отваливается внешняя обшивка, септики переполнены, а водные фильтры работают плохо, отчего вода имеет привкус железа. По словам представителя компании-застройщика, дело в установленных сжатых сроках строительства и возникших проблемах подключения к отоплению. В то же время управляющая компания заявила, что тариф на откачку септиков им никто не утверждал, а в убыток себе они работать не намерены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем