IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Пикет в поддержку оставшегося без спонсора ФК «Байкал» пройдёт 20 февраля в Иркутске

Пикет в поддержку оставшегося без спонсора ФК «Байкал» пройдёт 20 февраля в Иркутске

Пикет в поддержку оставшегося без спонсора футбольного клуба «Байкал» пройдёт 20 февраля на площади «Труда» возле здания цирка Иркутска.

Пикет в поддержку оставшегося без спонсора футбольного клуба «Байкал» пройдёт 20 февраля на площади «Труда» возле здания цирка Иркутска, сообщается 19 февраля в группе фанатов клуба в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что акцию проводят фанаты иркутского футбола. На пикет планируют выйти около 200 человек. Провести мероприятие болельщики решили после того, как из-за финансовых трудностей голкипер Давид Иканович и тренер вратарей Джамали Иканович перешли в команду «Чита».

Мероприятие начнётся в 14.00. Организаторы приглашают всех желающих прийти на пикет и обратить внимание властей города и области на тяжёлое финансовое положение клуба, который может лишиться профессионального статуса, если из-за проблем с деньгами не продолжит участие в Футбольной национальной лиге.

«В преддверии чемпионата мира по футболу в России, мы - иркутяне и жители области - можем лишиться последнего профессионального футбольного клуба. Вместе с расформированием команды «Байкал» будет поставлен крест на детско-юношеской футбольной школе (а это около тысячи ребят). Ведь без конкретного примера и перспектив развития, дети не смогут полноценно заниматься спортом. Также запланированная реконструкция стадиона «Байкал» (бывший «Локомотив») останется на бумаге и не реализуется», - говорится в сообщении.

ФК «Байкал» вышел в ФНЛ при прошлом губернаторе Сергее Ерощенко в 2015 году. Среди спонсоров команды, помимо прочих, была компания семьи Ерощенко «Истлэнд». Во время выборов губернатора Иркутской области в сентябре руководство «Байкала» активно поддержало Ерощенко, однако он проиграл. После прихода к власти коммуниста Сергея Левченко у клуба начались финансовые проблемы.

«Спорт-Экспресс» 15 декабря сообщил, что «Байкал» может сняться с розыгрыша первенства ФНЛ из-за проблем с финансированием – игрокам 2 месяца не платили зарплату и премию за победу во втором дивизионе. Левченко дважды заверил команду и болельщиков, что "Байкал" продолжит своё существование, но при этом раскритиковал руководство за обращение к услугам иногородних игроков.

Как стало известно 8 февраля, ФК «Байкал» отказался от участия в Кубке ФНЛ на Кипре из-за отсутствия денег, однако не теряет надежды на участие в первенстве. К этому моменту команду покинули более 10 человек, среди них главный тренер Константин Дзуцев, защитники Сергей Авагимян и Михаил Меркулов, полузащитник Вячеслав Землянский, нападающий Дмитрий Ахба и Азамат Гонежуков, а также вратарь Михаил Бородько и капитан команды Дмитрий Пытлев. Стоит отметить, что в отличие от остальных игроков Пытлев был воспитанником иркутского футбола.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем