IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Беспилотники помогут выявлять лесные пожары в Иркутской области

Беспилотники помогут выявлять лесные пожары в Иркутской области

Беспилотные летательные аппараты помогут обнаруживать лесные пожары на малой площади в Иркутской области в 2016 году.

Беспилотные летательные аппараты помогут обнаруживать лесные пожары на малой площади в Иркутской области в 2016 году, сообщил 24 февраля губернатор региона Сергей Левченко на совещании по вопросу подготовки к пожароопасному сезону на Байкальской природной территории в правительстве региона под председательством главы Рослесхоза Ивана Валентика.

Патрулирование будет осуществляться в местах массового отдыха населения и рекреационной деятельности. Беспилотники будут привлекаться правительством на условиях оказания услуг для экономии бюджетных средств на аппаратах и обучении специалистов.

«Мы в целях экономии будем использовать сегодняшние наработки, которые есть у нашего федерального национального исследовательского университета (ИРНИТУ) по поводу изобретения и изготовления таких беспилотных летательных аппаратов, которые будут намного дешевле, чем существующие сегодня, которые используются с этой целью», - сказал Левченко.

Как сообщало ИА «ИркутскМедиа», использование беспилотников для мониторинга лесных пожаров в 2013 году начало ГУ МЧС России по Иркутской области. В 2015 году беспилотники использовались для обнаружения незаконных вырубок в лесах.

Летом и в начале осени 2015 года на территории Иркутской области бушевали лесные пожары. По информации Гринпис России, в регионе от огня пострадали около 522 тысяч гектаров леса, это 19% от площади лесов по стране, горевших в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем